18.06.2019 0:52

Гибель спутника в атмосфере Земли показали на видео

Гибель спутника в атмосфере Земли показали на видео

Это была запись научного эксперимента в рамках программы «Чистое пространство», осуществленного в Немецком аэрокосмическом центре в Кельне.

Исследователи хотели убедиться сами и наглядно доказать общественности, что космические аппараты ЕКА безопасны для человечества, так как ни одна их часть при сходе с орбиты не упадет на Землю и не причинит никому вреда, а полностью сгорит при вхождении в атмосферу планеты.

Для этого ученые смоделировали ситуацию в лаборатории. Они раскалили в аэродинамической трубе потоком плазмы одну из самых плотных деталей спутника до температуры в несколько тысяч градусов.

Штанга магнитной системы ориентации спутника производится из прочного полимерного композитного материала. Он, кроме того, армирован внешним углеродным волокном, с медными катушками и внутренним кобальтовым сердечником.

Экспериментаторы отметили, что в целом процесс прошел, как и прогнозировалось. Но были и некоторые расхождения с выстроенной компьютером моделью. Впрочем, на видео можно убедиться во всем собственными глазами.

Источник

Зеленский заявил, что Украина вернёт Крым Где диплом о высшем образовании? Под Карачевом в понедельник обезвредили мину времен войны Милевский приобрел Феррари за 210 тысяч евро Редкая форма рака убила 17-летнюю жительницу Магнитогорска

Лента новостей