Гидрометцентр прогнозирует подтопление в Киеве ряда районов во время весеннего паводка

Гидрометцентр Украины прогнозирует подтопление в Киеве ряда районов во время весеннего паводка. Об этом сообщил глава Гидрометцентра МЧС Николай Кульбида на селекторном совещании, передает корреспондент РБК-Украина.

"Подъем воды следует ожидать, если в сантиметрах над условным нолем поста, как привыкли определять метеорологи, это 720-800 см при нормальном уровне 715 см. В Балтийской системе, то есть над уровнем моря, эти цифры будут составлять 94,2-95 м Балтийской системы", - сказал он.

Он отметил, что при прохождении максимального уровня воды возможно подтопление территорий и объектов, расположенных на заплаве вдоль Каневского водохранилища, в частности, дачные массивы, Осокорки, Вишенки, а также в Бортничах, в с.Вишенки, Гнедин в районе Корчеватого, а также достижение отметок подтопления в пределах неодамбированных территорий на Воскресенских и Русановских садах, а также заплавы южнее города. Также ожидается подтопления участков и строений, возведенных без надлежащего подъема отметок воды до безопасных.

Также будет происходить перелив воды через Левобережную дамбу Бортничи-Вишенки и усложнение проезда по ней транспорта. Относительно Бортнической станции аэрации, она расположена на отметках выше уровня, чем ожидается по прогнозу. "Эта станция не должна быть затоплена", - отметил он.

По данным председателя Госводхоза Украины Василия Сташука, пик паводка на Днепре у Киева придется на 2-3 декаду апреля. "По данным Гидрометцентра максимальный объем наводнения в створе Киева, ожидается объемом 28-33 куб. км... в соответствии с прогнозом температурного режима на берегу есть основания прогнозировать прохождение пика паводка на Днепре около Киева в 2-3 декаде апреля месяца этого года", - сказал В.Сташук.

По словам первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, повышенная опасность весеннего паводка ожидается в третьей декаде марта.

Напомним, что ранее МЧС и Гидрометцентр предупреждали о том, что паводок в этом году может быть самым сильным за последние 30 лет.

Пострадавшим магнитогорцам поможет общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова Завтра в Брянске будет прохладно и дождливо После допроса российский экипаж танкера NICA Spirit прокуратура Украины отпустила В брянском театре обокрали костюмера Как защититься от коронавируса, рассказал эпидемиолог

Лента новостей