23.09.2020 12:52

Главный киноинститут страны ВГИК носит имя уроженца уральской деревни

Главный киноинститут страны ВГИК носит имя уроженца уральской деревни

Был повод снова с гордостью вспомнить о том, что имя ВГИКа – легендарного киновуза – носит Сергей Герасимов, родившийся и выросший в Чебаркульском районе Челябинской области.

А потом случайно в руки попалась книжка «Самая дорогая роль. Герои «Молодой гвардии» на экране».

«Эта его работа, на мой взгляд, — пишет в предисловии кинорежиссер Сергей Герасимов, — представляет интерес как документ своего времени, написанный рукой человека, вошедшего в искусство с юношеским и тем не менее зрелым опытом солдата Великой Отечественной. Он закончил войну как фронтовик, испытал всю радость победы».

Кстати, детство актера Владимира Иванова было связано с Миассом и озером Кисегач, о чем он вспоминает на страницах своей книги.

А Сергей Герасимов стал одним из титанов советского кино. Его фильмы «Молодая гвардия», «Любить человека», «У озера», «Журналист», «Тихий дон» вошли в золотой фонд советского кино.

Кстати, фильм «Журналист» снимался в Челябинской области, где прошло детство будущего режиссера.

Источник

Бесплатное высшее образование жители Челябинской области по новой госпрограмме не получат Юные брянцы отличились на первенстве России по тайскому боксу Брянцев ждет отключение холодной воды Воронежские полицейские поблагодарили брянского таксиста, нашедшего ребенка В Брянске на Почтовой грузовик врезался в легковушку

Лента новостей