23.09.2020 12:52

Главный киноинститут страны ВГИК носит имя уроженца уральской деревни

Главный киноинститут страны ВГИК носит имя уроженца уральской деревни

Был повод снова с гордостью вспомнить о том, что имя ВГИКа – легендарного киновуза – носит Сергей Герасимов, родившийся и выросший в Чебаркульском районе Челябинской области.

А потом случайно в руки попалась книжка «Самая дорогая роль. Герои «Молодой гвардии» на экране».

«Эта его работа, на мой взгляд, — пишет в предисловии кинорежиссер Сергей Герасимов, — представляет интерес как документ своего времени, написанный рукой человека, вошедшего в искусство с юношеским и тем не менее зрелым опытом солдата Великой Отечественной. Он закончил войну как фронтовик, испытал всю радость победы».

Кстати, детство актера Владимира Иванова было связано с Миассом и озером Кисегач, о чем он вспоминает на страницах своей книги.

А Сергей Герасимов стал одним из титанов советского кино. Его фильмы «Молодая гвардия», «Любить человека», «У озера», «Журналист», «Тихий дон» вошли в золотой фонд советского кино.

Кстати, фильм «Журналист» снимался в Челябинской области, где прошло детство будущего режиссера.

Источник

Про презервативы, симпатии на работе и о том, кто и почему изобрел медицинские перчатки? Удаление миомы матки без хирургии В Брянске работодатель задолжал сотрудникам около 900 тысяч рублей В Почепском районе Mitsubishi сбил насмерть пешехода Хоккеисты «Трактора» отправились в сборные России и Чехии

Лента новостей