02.07.2007 15:20

Главным итогом саммита YES стало признание европерспектив Украины

Главным итогом 4-го ежегодного саммита YES стало признание европейской перспективы Украины ведущими представителями политической элиты глобальных игроков - Европы, США и России, сообщает в понедельник, 2 июля, пресс-служба Фонда Виктора Пинчука.

"Цель, которую я поставил перед собой и перед нашей организацией - это сократить путь Украины в ЕС на один год. Уверен, что 4-й саммит уже сократил этот путь минимум на квартал", - цитирует пресс-служба фонда основателя YES Пинчука.

По его мнению, "евроинтеграция - это мощнейший стимул для проведения жизненно важных для Украины реформ в экономической сфере, в сфере демократии, в сфере верховенства права". "Эти реформы нужны, прежде всего, нам. А когда мы их проведем - примем решение, куда двигаться. Ведь мир будет меняться. В долгосрочной перспективе глобальные игроки будут либо стагнировать, либо расширяться. Если ЕС выберет развитие, то для него неизбежно расширение вплоть до Китая. Если ЕС будет развиваться, то без Украины он не обойдется", - заявил Пинчук.

4-й ежегодный саммит Ялтинской европейской стратегии (YES) проходил с 28 июня по 1 июля 2007 года в Киеве и Ялте.

В саммите принимали участие экс-президенты США Билл Клинтон и Польши Александр Квасьневский, экс-канцлер Германии Герхард Шредер, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. Кроме того, участников приветствовал Президент Украины Виктор Ющенко, напомнил бизнесмен.

Ялтинская европейская стратегия - независимая международная организация, объединившая представителей бизнес-кругов, интеллектуальной элиты, ученых и журналистов в Украине и за рубежом с целью содействия сближению Украины с Европейским Союзом. В нынешнем году саммит стартовал 28 июня в Киеве, 29-30 июня он проходил в Ливадии (Большая Ялта), собрав более 170 участников, среди которых политики, общественные деятели, бизнесмены из стран ЕС, США, России и Украины.

YES была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Пинчуком.

Существует связь между плохой погодой и смертностью от коронавируса, считают китайские специалисты 10 впечатлений от Нижнего Новгорода. Фотозагадки в День туризма В ДТП со спорткаром на мосту через Десну в Брянске травму получила автомобилистка В Брянской области проверяют лагеря и санатории Путин считает Израиль «русскоязычным государством»

Лента новостей