21.02.2011 22:50

Главным призером Берлинского кинофестиваля стала лента из Ирана

Главным призером Берлинского кинофестиваля стала лента из ИранаГлавным призером Берлинского кинофестиваля стала лента из ИранаГлавный приз международного Берлинского кинофестиваля – «Золотой медведь» – получила семейно-религиозно-политическая драма «Надер и Симин, развод» иранского режиссера Асгара Фархади.

Среди удостоившихся наград - актрисы Сарина Фахради и Сарех Байят, актеры Пейман Моади, Бабак Карими и Али Ашгар Шахбаци.

В этом году жюри возглавляла актриса Изабелла Росселлини. Кроме нее, в состав жюри вошли также канадский режиссер Гай Меддин, костюмер «Влюбленного Шекспира» и «Авиатора» Сэнди Пауэлл, продюсер фильма «Пианино» австралийка Джен Чепмен, болливудский актер Амир Хан и немецкая телезвезда Нина Хосс.

Берлинский международный кинофестиваль был основан 6 июня 1951 года. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями Берлинале считается самым крупным и престижным в мире кино.

Фестиваль ориентируется в основном на авторское кино. В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

Популярный киноактер Александр Паль задержан на акции протеста в Москве В Брянске стартует проект «Литературное рандеву» Флаг брянского детского дворца творчества побывал в космосе Власти города Дятьково отказали в проведении гей-парада О новом «деле Скрипалей» после убийства в Берлине заговорили немецкие СМИ

Лента новостей