Г.Немыря: Европа к концу осени может выделить 1,5-2 млрд долл. на модернизацию украинской ГТС

Еврокомиссия (ЕК), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) достигли договоренностей о шагах, которые позволят в конце этой осени, в конце октября-ноября 2009 г., выделить финансовые ресурсы для модернизации украинской ГТС в пределах 1,5-2 млрд долл. Об этом сообщил сегодня вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря на брифинге в Кабмине, передает корреспондент РБК-Украина.

Г.Немыря подчеркнул, что проведение международного аудита финансовой отчетности НАК "Нафтогаз Украины" будет способствовать прозрачности компании в глазах инвесторов и повышению ее привлекательности.

Как сообщалось, вчера "Нафтогаз" опубликовал свои результаты за прошлый год по международным стандартам финансовой отчетности. Согласно отчету компании, в 2008 г. ее убыток возрос до 2,008 млрд грн. Доход возрос на 74,7% - до 53,143 млрд грн. Субсидии из госбюджета возросли в 3,3 раза - до 6,677 млрд грн. Расходы увеличились на 100,3% - до 55,585 млрд грн. Валовая прибыль снизилась на 9,3% - до 4,235 млрд грн.

Напомним, 23 марта с.г. в Брюсселе Украина и ЕС подписали совместную декларацию по вопросам модернизации отечественной ГТС. Декларацию так же подписали представители европейских банков, что дало начало переговорному процессу о выделении Украине кредита на ее модернизацию.

Стоимость проектов модернизации ГТС, которые были презентованы Украиной на Международной инвестиционной конференции в Брюсселе, составила 2,5 млрд долл. До 31 декабря с.г. Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз" должны подготовить и утвердить ТЭО и уточненную смету затрат на модернизацию ГТС.

Стоит отметить, что ранее в Минтопэнерго подчеркивали, что инвестиции в расширение украинской газотранспортной сети в 10 раз эффективнее, чем в предлагаемые в обход Украины маршруты, ориентированные на те же ресурсы природного газа. В частности заместитель министра топлива и энергетики Сергей Павлуша отмечал, что каждый 1 млрд долл. инвестиций в украинскую ГТС позволяет увеличить ее пропускную способность на 30 млрд куб м газа в год.

Под Клинцами после ДТП сгорела легковушка — есть пострадавшие Рекорд в 2 триллиона долларов поставит дефицит бюджета США в этом году Лучшие пляжи Паттайи Путин разберется, почему Cirque du Soleil разрешили работать в России На День Победы в Стародубе выступит Влад Сташевский

Лента новостей