01.10.2020 22:32

Голодный супер-мутант, пожирающий пластик, случайно был создан учеными

Голодный супер-мутант, пожирающий пластик, случайно был создан учеными

В естественной природе нет ничего необычного в том, что вырабатываемые микроорганизмами ферменты разрушают жесткие клеточные структуры, например, хитин и целлюлозу. Эту способность они развивали в течение миллионов лет эволюции. И ученые поставили задачу: привить микробам, поедающим естественные полимеры, вкус к полимерам искусственным, которые стали настоящим бичом для экологии планеты.

Четыре года назад биологи обнаружили - в мусорной куче, в полном смысле этого слова - бактерию, поедающую ПЭТ-отходы. Назвали ее Ideonella sakaiensis. Эта бактерия сама сумела развить активный фермент, который может расщеплять пластик.

Выделив этот фермент и несколько лет изучая его, ученые случайно создали мутантный фермент, который превосходит естественные бактерии по прожорливости на 20 процентов.

А теперь биологи добились нового успеха: объединив этот фермент со старой, природной версией, они получили супер-мутанта. Два фермента вместе создали уникальное партнерство: один разрушает поверхность пластиковых отходов, а второй вгрызается глубже, измельчая структуры до такой степени, пока от пластика ничего не останется.

На этот дуэт разрушителей международная команда ученых, создавших его, возлагает большие надежды, планируя дальнейшее усовершенствование двухферментного монстра - в сторону повышения его аппетита и скорости поглощения пищи.

Источник

Трехминутное видео меняет наше представление о времени (видео) В Челябинске еще в одной школе объявлен карантин из-за пневмонии Снег в Челябинске убирать не будут. У районов нет бюджетов на это Якубович прокомментировал существование «Поле Чудес» без него Дорого заплатит «Норникель» за загрязнение окружающей среды в Сибири

Лента новостей