21.10.2007 11:38

Гонка вооружений в мире побила рекорд холодной войны

Гонка вооружений в мире побила рекорд холодной войныГонка вооружений в мире побила рекорд холодной войныРасходы на вооружение в мире в прошлом году впервые превысили уровень, существовавший до окончания холодной войны.

Об этом заявил директор отделения ООН в Женеве, заместитель генсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе во время выступления в Первом комитете 62-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на службу новостей ООН.

Он отметил, что совокупные затраты на вооружение всех государств планеты в прошлом году составили 1,2 триллиона долларов.

За это же время на цели развития было израсходовано 78,6 миллиарда долларов, сказал высокопоставленный чиновник ООН.

Орджоникидзе, который является также личным представителем генсека ООН при Конференции по разоружению, заявил, что глобальные усилия по разоружению зашли в тупик и призвал провести ревизию многостороннего механизма в этой сфере.

"Интенсивные усилия выйти из этого тупика не принесли ожидаемого результата и вместо переговоров по международным соглашениям Конференция пытается прийти к единому мнению о том, какой вопрос в сфере разоружения является приоритетным", - сказал он.

Орджоникидзе отметил, что Конференция по разоружению уже который год подряд не может приступить к переговорам ни по одному пункту своей повестки дня и это происходит на фоне нарастающей угрозы попадания оружия массового уничтожения в руки террористов.

Представитель ООН считает, что сейчас крайне важно пойти дальше национальных интересов отдельных государств и достичь политического консенсуса в области разоружения.

По его мнению, без политических решений на самом высоком уровне любые усилия в рамках конференции не увенчаются успехом.

В состав Конференции по разоружению входят 65 государств, в том числе все пять ядерных держав, а также Украина и Беларусь.

Сколько ковидных смертей в Челябинской области было на самом деле? Странный скелет зверя из древней Гондваны поражает ученых Брянцы набросились на автоледи, не уступившую спецмашине Кардиолог посоветовал отказаться от помидоров. Но есть и другие мнения Что будет, если с набережной упасть в реку Миасс

Лента новостей