09.10.2019 5:33

Госдума рассмотрит законопроект Клишаса о блокировке электронной почты

Госдума рассмотрит законопроект Клишаса о блокировке электронной почты

Законопроект предполагает введение нового понятия - организатор сервиса обмена сообщениями. Который будет следить за распространением новых обязанностей на электронных почтовых сервисах. В случае нарушения закона, организатора ждет административная ответственность.

По новому закону, пользователя, который будет распространять запрещенную информацию, будут блокировать полностью.

Также из законодательства исключат положения, противоречащие конституции и обязывающие владельцев мессенджеров и почт проверять содержимое электронных писем и оценивать их правомерность.

По мнению, автора законопроекта сенатора Совета Федерации Андрея Клишаса, указанное изменение позволит более эффективно противодействовать угрозам и обеспечит соблюдение конституционных прав граждан.

Отметим, что Клишас не единственный автор законопроекта. Вместе с ним над идеей работали известные по ряду законов, вызвавших долгие и «горячие» дискуссии среди россиян, сенаторы Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

Еще весной нынешнего года эти авторы инициировали спорный «Пакет Клишаса», включающий в себя закон «об оскорблении власти», «о фейковых новостях» и «об автономном интернете». После обнародования законов, 10 марта по всей России прошли митинги «за свободный интернет». Однако, как всегда власть не услышала людей и законы были введены в действие.

Новый законопроект тем временем уже начинает собирать в Сети негативные мнения граждан. Некоторые с иронией шутят, что законодатели вскоре блокируют не только сервисы Интернет, но и самих граждан и способы, как это сделать, найдут. Все это будет исключительно во благо безопасности самого гражданина.

Источник

Депутата-«процентщика» требует лишить мандата прокуратура 5-летнего мальчика спасли из окна 8 этажа Певица Юлия Самойлова эмигрировала из России в Европу Почему Путин предложил сменить Генерального прокурора России Администрация Брянска намерена отремонтировать колодец «Белый колодезь»

Лента новостей