04.10.2007 12:47

Госдума увеличила пособие по беременности до 23 тысяч рублей

Государственная Дума увеличила максимальный размер пособия по беременности с 16 125 до 23 400 рублей, сообщает РИА Новости. Соответствующие поправки в бюджет Фонда соцстрахования были приняты на вчерашнем заседании нижней палаты парламента.

Предполагается, что перерасчет пособия будет произведен начиная с 1 сентября текущего года. На реализацию закона из бюджета будет выделено 150 миллионов рублей.

Выступая перед журналистами по окончании заседания, спикер Госдума Борис Грызлов сообщил, что в перспективе верхний порог пособий по беременности и родам может быть полностью отменен.

«Мы защищает интересы тех женщин, у которых зарплата больше 16 тысяч рублей», - заявил Грызлов.

Прецедент по пересмотру суммы пособия по беременности и родам был создан иском жительницы Сарова Татьяны Баныкиной в Конституционный суд РФ, напоминает Российская Газета. 22 марта текущего года суд признал неконституционным положение закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год", ограничивавшего максимальное ежемесячное пособие по беременности и родам суммой в 11,7 тыс. рублей.

Кому может грозить штраф за выращивание картофеля Как в России можно спасти хрущевские пятиэтажки от реновации «Металлург» убедительно переиграл «Сибирь» 56 тысяч россиян сказали «нет» вечному Путину. Сбор подписей не окончен Познер уверен, что Доренко в аду

Лента новостей