Госпрограмма обеспечения молодежи жильем практически сорвана, - Счетная палата

Госпрограмма обеспечения молодежи жильем практически сорвана, - Счетная палатаГоспрограмма обеспечения молодежи жильем практически сорвана, - Счетная палатаБлагие намерения по обеспечению молодежи жильем не работают. Внедренные Кабмином и Минсемьи механизмы обеспечения молодежи жильем являются неэффективными и не способствуют решению жилищных проблем молодежи.

Государственная программа обеспечения жильем молодежи на 2002-2012 практически сорвана. Об этом заявили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

Счетная палата отмечает, что Кабинет Министров Украины, не решив проблемную ситуацию, которая сложилась с Государственным фондом содействия молодежному жилому строительству, в 2009 году внедрил новый механизм обеспечения жильем отдельных категорий граждан, в том числе и молодежи, через Государственное ипотечное учреждение, что «продублировало функции соответствующих госучреждений и создало условия для неэффективного использования ограниченных бюджетных ресурсов».

«На протяжении 2002-2008 годов Государственная программа обеспечения жильем молодежи на 2002-2012 года недофинансирована из государственного бюджета более чем на 700 млн грн, - говорится в сообщении. - В 2008 году льготные кредиты получили меньше одного процента лиц, которые зарегистрировались в Фонде».

На 01.01.2009 остается недостроенным жилье по 1113 льготными кредитам общей стоимостью 220 млн грн, из них за счет средств государственного бюджета - свыше 80%, по которым заемщики уже выполняют договорные обязательства по возвращению средств и уплате процентов, отмечают в Счетной палате.

«Источники средств для завершения строительства на сегодня не определены, что создало ситуацию, когда часть заемщиков для завершения строительства жилья, начатого в предыдущих годах, может рассчитывать лишь на собственные средства», - говорится в сообщении аудиторов.

В 2009 году, который провозглашен Годом молодежи, бюджетные назначения по вышеупомянутой бюджетной программе вообще не предусмотрены, а по программе «Частичная компенсация процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья» удовлетворяют потребность на 39,5%, подчеркивают в Счетной палате.

«Как следствие, во II полугодии 2009 года выплата компенсаций осуществлялась с задержкой в 3-6 месяцев, что привело к образованию просроченной кредиторской задолженности и начислению штрафных санкций заемщикам, а также сделало невозможным выполнение ими обязательств перед банками», - комментируют в Счетной палате результаты аудита.

«Минсемьи и Фонд не обеспечили в 2008 году и I полугодии 2009 года обоснованное планирование и надлежащую организацию выполнения бюджетных программ по обеспечению молодежи жильем, что привело к принятию Фондом решений по предоставлению льготных кредитов с нарушением норм законодательства на сумму 62,6 млн грн и неэффективному использованию средств - 42,3 млн грн», - резюмируют в Счетной палате.

В центре Брянска из машин сливают бензин Названы самые любимые сладости россиян Машина скорой помощи врезалась в легковушку в Екатеринбурге 5 миллиардов долларов штрафа заплатит Facebook Назвали причину массового отравления в детсаду в Челябинске

Лента новостей