16.02.2011 9:52

Госслужащих обяжут декларировать расходы

Госслужащих обяжут декларировать расходыГосслужащих обяжут декларировать расходы В ближайшее время народные депутаты намерены принять антикоррупционный закон, который еще в прошлом году подал в Верховную раду президент Виктор Янукович.

Согласно законопроекту Януковича, чиновнику запрещается принимать любые подарки «в благодарность» за любые действия, связанные с его работой. Разрешены подарки от близких родственников в любых количествах и на любую сумму и подарок от посторонних на сумму, не превышающую половины минимальной зарплаты (сейчас это 470 грн.), но не чаще, чем 2 раза в год. За нарушение - штраф 425-850 грн. и изъятие подарка.

Также все госслужащие будут обязаны составлять не только декларацию о доходах, но и декларацию о расходах. Если чиновник открыл счет за границей, он в 10-дневный срок должен сообщить об этом в налоговую. Правда, в последней версии закона данные нормы не распространяются на близких родственников чиновника. За нарушение закона - увольнение.

Кроме того, госслужащему запретят иметь в своем подчинении близкого родственника (жена, муж, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки). Нельзя иметь в подчинении даже формально постороннего человека, если он живет вместе с чиновником. Если факт такого подчинения уже имеет место, дается месяц на то, чтобы исправить ситуацию - перевести одного из родственников на должность, где он не будет в подчинении у чиновника, или уволить. За нарушение - штраф 850-2125 грн.

Всем госслужащим, а также врачам, учителям, прокурорам, дипломатам, милиционерам и налоговикам запрещается заниматься оплачиваемой предпринимательской деятельностью, а также иметь бизнес, переданный кому-то в управление. Исключение составляют лишь преподавательская и научная деятельность. За нарушение - штраф 850-1700 грн. и изъятие прибыли, полученной от предпринимательской деятельности.

Всем госструктурам - СБУ, прокуратуре, судам, госадминистрациям, школам и учреждениям Минздрава - запрещается принимать спонсорскую или благотворительную помощь от любых фирм или частных лиц. Исключение составляет лишь милиция, так как в законе о милиции разрешена помощь со стороны на материально-техническое оснащение.

Кроме того, закон усиливает ответственность за получение взятки в крупных размерах (от 3400 гривен). Раньше самым мягким наказанием за это мог быть штраф, теперь сразу уголовная ответственность - от пяти лет лишения свободы. За более мелкие взятки может быть и штраф от 3400 до 25 500 гривень.

Как отмечает издание, сами чиновники полны скептицизма. «В законе есть абсурдные вещи: например, подчиненные не могут дарить шефу подарки. То есть если мы поздравили начальника с днем рождения, то должны тут же сообщить об этом в первый отдел? Этот пункт можно использовать лишь для подсиживания и карания неугодных. Чтобы искоренить коррупцию, надо пойти по грузинскому сценарию: существенно поднять всем зарплату, чтобы дорожили работой, а затем спровоцировать - дать взятку ради проверки. Кто соблазнится - выгонять. А так... Мы только посмеялись над этим законом», - сказал изданию один из сотрудников Нацбанка.

Депутаты, которые тоже подпадают под действие закона, считают, что проект дельный. «Закон не искоренит, но минимизирует коррупцию. Я готов декларировать доходы, расходы, и все лишнее отдать, - сказал НУ-НСовец Геннадий Москаль. - Сегодня декларация подшивается в мое личное дело, и без моего разрешения ни СБУ, ни МВД не имеют права ее оттуда взять. То есть я могу написать, что хожу в одних носках, и никто это не проверит».

Не боятся декларировать доходы и чиновники. «Правда, мы еще не знаем, что именно придется декларировать - холодильники и стиралки? Но не продукты питания же! Не думаю, что это что-то даст: ведь если у человека есть нетрудовые доходы, он может «Лексус» и на жену записать», - сказал сотрудник НБУ.

А вот регионал Святослав Олийнык полагает иначе: «Если заставить чиновников заполнять декларации о расходах, думаю, они пересядут на более скромные машины. А даже если перепишут их на жен - уплатят госпошлину при переоформлении. Уже казна пополнится».

Патриарх Кирилл закрылся на карантин по коронавирусу Супервспышка-«убийца» на Солнце может уничтожить нашу цивилизацию Почти неделю в Златоусте существовала «река нечистот» День народного единства в Челябинске вновь превратился в митинг чиновников Белок, способный разгладить морщины, открыли биологи

Лента новостей