06.04.2020 8:53

Государство одобряет обман населения финансовыми системами?

Государство одобряет обман населения финансовыми системами?

Эксперт ОНФ Вячеслав Курилин разъяснил, что такое «кредитные каникулы». Это изменение условий кредитного договора, договора займа, которое дает людям возможность получить льготы и приостановить исполнение своих обязательств на срок до 6 месяцев. Главное – подать заявление кредитору на получение «кредитных каникул» до 30 сентября 2020 г.

Эксперт подчеркнул, что льготы предоставляются именно по потребительским кредитам. Основанием является снижение дохода заемщика за месяц более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Длительность «кредитных каникул» составит не более полугода, но в нынешних реалиях этот срок может стать спасительным, считают эксперты ОНФ.
Причем, срок определяет сам заемщик, то есть непосредственно человек, столкнувшийся с трудной финансовой ситуацией.

Исчисляться «каникулы» по потребительским кредитам могут не более чем за 14 дней до момента обращения, а по ипотечным кредитам - не более 1 месяца. Таким образом, если у человека платеж по ипотеке 5 апреля, то он может обратиться с заявлением до 5 мая, при этом «каникулы» начнут действовать с 5 апреля и просрочки не будет. Кредитор, в свою очередь, обязан рассмотреть заявление о предоставлении каникул в 5 дневный срок.
Важный момент: кредитор не вправе отказать заявителю.

Однако, как известно, в России большинство потребительских кредитов оформлялись по справкам банка, то есть без предоставления доказательств своего истинного дохода. Такие условия позволяли окредитоваться людям с серыми зарплатами. Встает вопрос, как им быть сейчас?

В то время, пока кредиты остаются «висеть на шее», доходы падают из-за нерабочих дней, а у некоторых источник доходов просто «иссяк», так как многие работодатели вынуждены закрывать свои предприятия, увольняя работников.

Выходит, что заемщик, когда-то взявший кредит без справки 2-НДФЛ, теперь не сможет доказать падение дохода и, как следствие, не сможет получить кредитную отсрочку.

На лицо обман со стороны финансовой системы, поддержанный государством?

По этому поводу Lentachel.ru направил в ОНФ запрос. На момент публикации ответа не последовало.

Источник

В Челябинской области введен масочный режим и продлен режим повышенной готовности до 31 мая Делягин дал совет, как не потерять свои сбережения Где установят памятник врачам в Челябинске? Как житель Миасса поставил дом на крышу гаража На Кургане Бессмертия появится велодорожка в 7 километров

Лента новостей