30.10.2007 12:46

GRECO рекомендовала Украине свой план борьбы с коррупцией

Группа государств против коррупции (GRECO) при Совете Европы опубликовала доклад с исследованием по уровню коррупции в Украине, в котором изложены рекомендации GRECO для борьбы с коррупцией. Об этом говорится на официальном сайте Совета Европы.

Над докладом работала команда экспертов из Великобритании, Литвы, Германии, Словакии, которые находились в Украине на протяжении недели, изучали законодательство Украины и проводили дискуссии с представителями государственных и общественных организаций.

Целью данного исследования были развитие общей анти-коррупционной политики в Украине, в частности, специализация законодательных структур по борьбе с коррупцией, независимость правосудия, защита от преследования за коррупционные расследования, разработке мер для предупреждения коррупции в коммерческих компаниях, в общественных и государственных учреждениях.

Собранная экспертами информация показывает, говорится в докладе, что Украина значительно поражена явлением коррупции, при чем, проблема охватывает все общество, его гражданские институты, включая правосудие, центральный и местный уровни.

Специалисты GRECO пришли к выводу, что коррупция в Украине предоставляет реальную угрозу демократии и верховенству закона. Борьба против коррупции не может осуществляться отдельно от демократических реформ. GRECO подчеркивает, что проект Президента Украины "На пути к добропорядочности", может стать хорошей основой для этого процесса реформ.

GRECO дает 25 рекомендаций Украине, нацеленных на создание механизма для внедрения общей анти-коррупционной политики, включающей план действий против коррупции. В основном, рекомендации затрагивают вопросы внедрения независимости судейства и института прокуроров, доступа информации к общественным структурам, усовершенствования процедуры обвинения, реформ общественной администрации и гражданских служб, разработки кода этики для обнародования фактов о коррупции, аудита центральных и местных структур, ответственности юридических лиц за обвинения в коррупции.

В докладе отмечается, что GRECO будет наблюдать за осуществлением рекомендаций через специальную согласовательную процедуру до конца 2008 г.

В Москве выявлен максимум заболевших ковидом с июня: что «за цифрой»? Стать фотомоделью в 77 лет? Легко! Неизвестный тип сигнала в человеческом мозге обнаружили ученые Лидером по продаже комиксов в России стал Челябинск. Мединский считает читателей комиксов дебилами Новости футбола: экс-форвард “Шахтера” женился на девушке из России

Лента новостей