19.01.2008 14:31

Гриценко давно предлагал Ющенко отменить президентскую неприкосновенность

Председатель Комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Анатолий Гриценко отмечает, что всегда был за снятие неприкосновенности с Президента, но не мог с этической точки зрения об этом говорить.

Об этом он заявил, выступая вчера в ток-шоу "Свобода" Савика Шустера на телеканале "Интер".

"Меня публично коллеги по фракции обвинили:почему ты стал такой умный сейчас, а не говорил это, когда был министром. Я могу заверить, что об этом говорил, но есть вопрос служебной этики", - сказал Анатолий Гриценко.

По его словам, когда шла избирательная кампания, и в августе, и в сентябре он поднимал вопрос, чтобы сам президент инициировал отмену собственной неприкосновенности.

"Это могут подтвердить коллеги, которые со мной работали - Балога, Васюник, Бессмертный, Луценко, Кириленко и другие. В сентябре практически убедили друг друга, что нужно президенту выступить на очередной встрече с региональными СМИ с такой инициативой", - сказал Анатолий Гриценко.

"Я лично написал текст этой инициативы президента, и по согласованию с коллегами по штабу передал пресс-секретарю. Мы были удивлены, что президент на следующий день не огласил эту инициативу", - заверил он.

Анатолий Гриценко отметил, что это не вопрос личности - Ющенко или кого-либо другого. "Мы говорим о принятии закона на перспективу и независимо от личности", - сказал он.

Напомним, 17 января Анатолий Гриценко заявил, что неприкосновенность нужно отменить не только для депутатов, но и для президента Украины.

Между тем, фракция "Наша Украина - Народная самооборона" заявила, что не поддерживает инициативу относительно отмены неприкосновенности президента Украины.

Президент является главой Украинского государства, гарантом его независимости и территориальной целостности, конституционных прав и свобод его граждан, верховным главнокомандующим вооруженных сил. "Именно поэтому Конституция устанавливает для него особую правовую защиту и особую процедуру импичмента в случае нарушения им законодательства", - сказано в заявлении. Особая правовая защита главы государства применяется во всех странах мира, подчеркивают представители фракции НУ-НС.

Отложить поездки за границу призвала россиян представитель МИДа Игры для всех На расчистку улиц в Брянске вышла техника К удивительному открытию привело сканирование мозга ворон Из 300 баков одновременно вывалили мусор в Горно-Алтайске по команде единоросса

Лента новостей