22.12.2007 10:47

Гриценко: Ющенко нарушил принципы общечеловеческой этики

Гриценко: Ющенко нарушил принципы общечеловеческой этикиГриценко: Ющенко нарушил принципы общечеловеческой этикиЭкс-министр обороны Украины, народный депутат Анатолий Гриценко отмечает, что президент страны Виктор Ющенко в соответствии с Конституцией имел право выбрать любую кандидатуру на пост главы Минобороны, но нарушил при этом принципы служебной и общечеловеческой этики.

"Президент имеет право советоваться с тем, с кем считает нужным, и имеет право вносить любую кандидатуру, это право закреплено в Конституции. В то же время Конституция не дает право президенту при этом нарушать принципы деловой, служебной или общечеловеческой этики. С президентом у меня не было разговора ни живого, ни телефонного, ни за неделю, ни за день, ни в день, ни после того", - сказал он в пятницу вечером в эфире телеканала ICTV.

Гриценко считает, что решение президента не вносить его кандидатуру на пост министра обороны было неожиданным как для него самого, так и для фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона", для всего украинского парламента, для Вооруженных сил Украины и для украинского общества.

"Для меня нет принципиального значения, кто больше приложил усилий для того, чтобы был заменен министр обороны, - в секретариате президента или за его пределами, был это Бессмертный (заместитель главы секретариата президента - ИФ), Балога (глава секретариата президента), Васюник (вице-премьер-министр Украины, экс-первый замглавы секретариата президента) или любой другой", - отметил экс-глава Минобороны Украины.

Гриценко сказал, что "спокоен за армию" после своего ухода. "За эти два года и десять месяцев работы в трех правительствах в сложных условиях мы начали и осуществили на многих направлениях глубокие и системные изменения по повышению боеспособности наших Вооруженных сил, поэтому я уверен, что и дальше армия будет развиваться поступательно", - подчеркнул он.

Гриценко считает, что новому министру обороны Юрию Еханурову будет непросто работать на этом посту. "Юрий Ехануров - это опытный и умный человек, но для того, чтобы, по крайней мере, понять до деталей для того, чтобы осуществлять дальше реформы и "проламывать" эти реформы, потому что иногда бывает сопротивление, чтобы понять их хотя бы процентов на 30, я думаю, нужен год", - сказал он.

Экс-министр обороны отметил, что как народный депутат сделает все, чтобы способствовать развитию украинской армии через механизмы законодательной деятельности в парламенте.

Кроме того, Гриценко обратил внимание на то, что президент Украины активно принимал участие в формировании нынешнего Кабинета министров и также должен нести ответственность за его деятельность. "Президент или сам вносил фамилии, или с кем-то советовался, поэтому президент не может, скажем так, с вертолетного взгляда, давать оценки, хорошо или плохо работает правительство, это его правительство тоже", - отметил он.

Гриценко стал депутатом Верховной рады по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона". Возглавлял Министерство обороны с февраля 2005 года.

«Трактор» в день рожденья проиграл «Спартаку», который тренирует бывший игрок «Трактора» Инвестиции в горную добычу РМК увеличит на 13% Женские образы из семейных альбомов собрал челябинский фотограф Биолог Баранова: вирус мутирует из-за лекарств  КМЭЗ успешно прошел ресертификационный аудит

Лента новостей