22.05.2009 8:33

Грузинская оппозиция намерена перекрыть движение в Тбилиси

Грузинская оппозиция, требующая отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, с 21 мая намерена перекрыть движение на центральных магистралях в знак протеста против задержания полицией автомашин оппозиционеров.

Решение о проведении акции было принято после того, как полицейские начали задерживать автомобили активистов оппозиции. "Лидеры оппозиции потребовали от Министерства внутренних дел вернуть конфискованные автомобили, в противном случае 21 мая они обещали начать пикетирование центральных магистралей", - сообщает пресс-центр Консервативной партии.

Оппозиционеры пока не называют, какие именно автомагистрали они намерены перекрыть.

В ответ на заявление оппозиции о конфискованных автомобилях в МВД заявили, что автомобили оппозиционеров отправлены на штрафные стоянки за административные правонарушения: они препятствовали движению транспортных средств и создавали аварийную ситуацию.

Напомним, митинги оппозиции в Тбилиси проходят с 9 апреля 2009 г. Оппозиция требует отставки М.Саакашвили с поста президента страны. 10 апреля глава государства отказался уходить в отставку и предложил оппозиционерам провести переговоры. В ответ на заявление президента оппозиция объявила о всеобщем неповиновении и приняла решение о проведении круглосуточных акций перед президентской резиденцией в Тбилиси. На территории, прилегающей к резиденции, оппозиционеры установили несколько десятков палаток. Также с 23 апреля оппозиция начала осуществление акций по преследованию М.Саакашвили.

Кроме того, оппозиционеры и их сторонники пикетируют здания Государственной канцелярии, парламента и государственного телевидения. Они также мобилизовали своих сторонников во всех регионах страны.

Вопрос для велосипедиста: нужен ли такой маршрут? Падающие старые деревья угрожают гуляющим в сосновом бору Челябинска Макаревич и Улицкая выступили против «клейма «иностранного агента» В ДТП под Брянском женщина лишилась пальца В Белых Берегах из подъезда украли велосипед

Лента новостей