01.10.2012 22:17

Грузинская оппозиция побеждает на выборах в парламент

Грузинская оппозиция побеждает на выборах в парламентГрузинская оппозиция побеждает на выборах в парламентПрезидент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что хотя оппозиция на выборах в грузинский парламент побеждает по партийным спискам, но правящая партия лидирует по одномандатным округам.

"Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию", - сказал Саакашвили, выступая по телевидению.

Из 150 депутатов 77 избирались по спискам (по пропорциональной системе), 73 - по мажоритарным (одномандатным) округам.

Экзит-полы пророчат победу на выборах оппозиционному блоку Бидзини Иванишвили. По данным экзит-пола "Эдисон рисерч" (США), партия "Грузинская мечта" набрала 51% голосов, сообщает "Грузия Онлайн". На втором месте правящая коалиция "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили - 41%.

Опрос избирателей на выходе с участков, проведенного неправительственной организацией "Лига избирателей", показал, что "Грузинская мечта" набрала около 70% голосов, тогда как правящая партия - лишь около 25%.

На территории страны работали почти четыре тысячи избирательных участков, в списках избирателей числится более 3,5 миллионов человек.

Как известно, 1 октября в Грузии начались парламентские выборы.

Главными конкурентами на выборах считаются оппозиционная коалиция "Грузинская Мечта" миллиардера Бидзина Иванишвили и правящая партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Забастовка и массовые увольнения: что происходит в Белтелерадиокомпании Челябинск отравлен выбросами, чиновники продолжают искать виноватых Брянцам предложили наблюдать за птицами «Боги войны» вышли на улицу, а пушки – на «красную площадь» В Брянске изменится схема движения маршрута №32

Лента новостей