17.01.2008 15:47

Грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили заочно посадили в тюрьму

К двум месяцам предварительного заключения приговорен грузинский политик и бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Основанием для подозрений Патаркацишвили в подготовке государственного переворота стали полученные следствием аудио- и видеозаписи разговоров бизнесмена с начальником специального оперативного департамента.

Как передает Gazeta.ru, 16 января городской суд Тбилиси приговорил предпринимателя и бывшего кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили к двум месяцам предварительного заключения. По словам Шалва Шавгулидзе, адвоката Патаркацишвили, защита успеет в течение 48 часов оспорить решение суда как незаконное и беспочвенное.

Как передают «Вести», 10 января, сразу же после завершения избирательной кампании, Генпрокуратура Грузии выдвинула против Патаркацишвили обвинение в заговоре с целью свержения государственной власти, подготовке нападения на политическое должностное лицо и подготовке террористического акта. На основе ходатайства прокуратуры 8 января Тбилисский городской суд наложил арест на личный банковский счет бизнесмена в АО «Стандарт банк». В то же время, в прокуратуре подчеркивают, что со стороны властей Грузии не ожидается незамедлительного выдвижения требований об экстрадиции: пока для оформления документов надо хотя бы узнать, в какой стране он находится.

Как пишут «Новые Известия», сторонники Бадри Патаркацишвили, за которого на недавних выборах проголосовало 7,1% избирателей, уже создали новую политическую организацию – «Демократическую партию объединенной Грузии», председателем которой стала пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили. В ближайшие дни состоится учредительный съезд этой партии.

Библейский город царя Давида нашли археологи Корону конкурса «Миссис Брянск 2019» получила многодетная мать За спуском на воду первого «Морского монстра» Владимир Путин наблюдал в режиме телемоста «Паровоз поднимал! Правда, не поднял»: из сочинения школьницы о прадеде и Великой Отечественной войне Прожиточный минимум снизился в Челябинской области на 198 рублей

Лента новостей