19.02.2019 4:52

Гжель и хохлома могут выйти на мировой уровень

Гжель и хохлома могут выйти на мировой уровень

На важность развития региональных брендов не раз обращала внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Во многих регионах есть свои проверенные временем торговые марки. Например, оренбургский пуховый платок, тульские пряники, крымские вина, нижегородская хохлома, златоустовская гравюра и каслинское литье на Южном Урале.

Отмечается, что регионы, которые не регистрируют свои уникальные товары, упускают возможности для стимулирования экономического развития. Выпуск продукции с уже зарегистрированным наименованием места происхождения может в ближайшие несколько лет принести регионам миллиарды рублей, отмечала еще в декабре 2017 года Матвиенко на заседании Совета по интеллектуальной собственности.

Тогда каждому сенатору было дано задание зарегистрировать хотя бы один региональный бренд.

Под географическим указанием понимается обозначение, позволяющее идентифицировать товар как произведённый на определённой территории. Сейчас законопроект готовится ко второму чтению. Если он будет принят, появится возможность осуществлять международную регистрацию географических указаний. Россия будет соответствовать мировым подходам в этой области.

В декабре 2018 года Матвиенко попросила ускорить принятие инициативы. Пока же невозможно зарегистрировать в качестве региональных брендов даже павловскую керамику и якутские бриллианты.

Специалисты отметили на опасность, которая может появиться при совершенствовании законодательства — это начаться рост производства контрафактной продукции.

Чтобы подобного не произошло, в Минпромторге специальная рабочая группа занимается вопросами защиты народных художественных промыслов при совершенствовании законодательства.

Народные промыслы Гжель и Хохлома не только прославлены в огромном числе публикаций и телесюжетов, они стали участниками серии картин «Народные промыслы», которые написал двадцать лет назад живописец, уроженец Челябинска Игорь Белковский. Картины эти живут своей жизнью – появляются на выставках, печатаются в виде постеров, используются в виде символов для серьезных совещаний, где обсуждается развитие народных промыслов России.

Источник

«Трактор» уступил «ЦСКА» в первом матче нового сезона КХЛ Чеченский писатель требует признать его соавтором «Аватара» Автоломбард в Москве: надежное хранение машины по договору В краже гимна России обвинили музыкантов из Екатеринбурга финские исполнители Под Клинцами нашли мину

Лента новостей