19.11.2010 0:09

Харьковские власти демонтировали памятную доску в честь Героя Украины Патриарха УГКЦ Слипого

Харьковские власти демонтировали памятную доску в честь Героя Украины Патриарха УГКЦ СлипогоХарьковские власти демонтировали памятную доску в честь Героя Украины Патриарха УГКЦ СлипогоХарьковские чиновники снова сделали всё возможное для того, чтобы слобожанский мегаполис попал в медийных рейтингов плохих новостей. На этот раз город "прославился" приказом мэрии демонтировать мемориальную доску, установленную в честь выдающегося религиозного деятеля, Патриарха УГКЦ Иосифа Слипого.

Святейший в 1961 году попал на Слобожанщину случайно, когда его этапом переправляли из Галичины в мордовские лагеря. На этом долгом пути его поместили в так называемый "Тюремный замок" - пересыльная тюрьма по улице Малиновского, 5, где он пробыл несколько недель.

Этот неординарный факт хотя и вошёл в историю города, однако по известным причинам длительное время замалчивался. Лёд тронулся в 2005 году накануне проведения в Харькове Международного конгресса украинцев. Тогда по инициативе патриотических общественных организаций города и украинской диаспоры и был установлен этот памятный знак. Однако уже в следующем году неизвестные вандалы его фактически уничтожили, что и заставило патриотов почтить память Слипого вторично. Собственно, такой поворот судьбы стал формальным поводом для чиновников, чтобы демонтировать памятный знак.

Как сообщил недавно секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, общественные активисты установили вторую доску без разрешения горисполкома, поэтому мэрия имеет все законные основания приказать её демонтировать. "По ней некоторое время не выносили решения только потому, что как минимум в двух судах шли разбирательства исков, поданные отдельными гражданами и общественными организациями".

Кстати, этот комментарий господина Хорошковатого прозвучал после того, как под давлением патриотических общественных организаций в городе была демонтирована мемориальнуая доска, установленная в честь известного харьковского черносотенца Андрея Вязигина. Как известно, чорносотенское движение вошло в историю не только благодаря своим имперско-монаршим идеям, но и погромам еврейской и украинской общин.

Именно поэтому харьковские патриоты приняли в штыки чествование памяти общественному деятелю, причастному к уничтожению украинства. И поскольку доска, кроме всего, была установлена ещё и без разрешения горисполкома, её в прошлом месяце демонтировали. Но сразу после этого появилась информация о том, что сторонники Вязигина из числа городских депутатов не простят патриотам такого выпада против своего кумира и непременно отомстят аналогичной акцией. То есть не исключено, что мемориальная доска Слипому, которая и без того долго мозолила глаза поклонникам русской идеи, стала разменной монетой в сомнительных политических разборках.

Чем завершится эта печальная история, сказать трудно. "Новопровозглашённый мэр Харькова Геннадий Кернес, очевидно, отдавая долги сателлитным структурам, которые поддержали его на выборах, приказал работникам "Житлокомунсервиса "демонтировать мемориальную доску", - сообщили в Союзе украинской молодёжи. Тем самым, считают патриоты, он фактически "начал войну на национальной и межэтнической почве". Если же учесть тот факт, что инициатором установления памятного знака Слипому выступил и Всемирный Конгресс Украинцев, то приказ о её демонтаже вряд ли станет событием только местного значения.

Справка

Кардинал Иосиф Слипый (17.02.1892 - 7.09.1984) - выдающийся украинский церковный и общественный деятель, Патриарх Украинской Греко-католической церкви, учёный и богослов.

Родился в селе Зависть, Теребовельского уезда на Галичине. После учёбы в Инсбруке (Австрия) и Риме защитил докторскую и стал профессором догматичного богословия во Львовской семинарии.

С 1926 г. - ректор Греко-католической Богословской Академии во Львове.

В декабре 1939 года при согласии папы Пия XII митрополит Андрей Шептицкий рукоположил Иосифа Слепого на епископа с правом преемника.

После смерти митрополита Шептицкого, 1 ноября 1944 года, Иосиф Слипой принял руководство Галицкой митрополией.

В 1945 году вместе с другими украинскими греко-католическими владыками был арестован советской властью и осуждён на 8 лет лишения свободы.

В 1963 году, на 18-м году ссылки, благодаря ходатайствам папы Ивана ХХІІІ, президента США Дж. Кеннеди, других известных политических и общественных деятелей стран мира, митрополит Иосиф Слипогй освобождён и депортирован за пределы СССР. За рубежом Иосиф Слипой разворачивает активную деятельность, направленную на признание в мире и создание Патриархата Украинской Греко-католической церкви, на оживление религиозной, общественной жизни украинской диаспоры. Благодаря подвижнической работе Иосифа Слипого, в Риме возведён собор св. Софии, приобретён и восстановлен парафиальный храм Жировицкой Матери Божьей, организован Украинский Католический Университет св. Климента, настроена издательская работа. Как учёный-богослов, Иосиф Слипый проявил себя в трудах додогматичной теологии, истории УГКЦ, экуменической тематики.

В 1961 году, во время этапа в Мордовские лагеря, Иосиф Слипый находился несколько недель в Харьковской пересылочной тюрьме. С целью чествования памяти выдающегося религиозного деятеля, на здании прежней тюрьмы по инициативе общественных организаций в августа 2005 года была установлена мемориальная доска.

В 2008 году Иосиф Слипый вошёл в список 100 выдающихся украинцев.

Он получал пенсию вместо умершей матери два года Совет родителям, как безбоязненно отпускать детей в интернет, дал Валуев Минфин предложил ввести новый налог Том Круз полетит в космос Плохая и хорошая новости о китайском вирусе пришли из лабораторий

Лента новостей