07.09.2006 9:54

Хиддинк: В команде проблемы с дисциплиной

Гус Хиддинк после нулевой ничьей со сборной Хорватии рассказал, что основная проблема сборной России в том, что невезение мешает забить первый гол. Кроме того, голландский тренер посетовал на проблемы с тактической дисциплиной и травмы ведущих игроков.
Главному тренеру футбольной сборной России Гусу Хиддинку, видимо, было о чем поговорить со своими футболистами после домашней нулевой ничьей в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008, поэтому на послематчевую пресс-конференцию первым явился наставник команды Хорватии Билич.

Элегантный и смахивающий на плейбоя хорватский специалистс с серьгой в ухе самостоятельно дублировал собственные комментарии с хорватского языка на английский, после чего обаятельная переводчица, которая, надо признаться, неблестяще разбиралась в обоих языках, не говоря уже о футболе, транслировала слова Билича для русскоговорящих журналистов.

«Можно сказать, что результатом матча я доволен, – признался тренер хорватской сборной. Я очень счастлив, что мы удачно стартовали в квалификационном турнире чемпионата Европы. Игрой своей команды я также вполне доволен. Наши футболисты выглядели в игре с русскими весьма неплохо. Победить такую сборную, как Россия, очень тяжело. Но большую часть времени матча мы контролировали игру, за исключением разве что первых 15 минут второго тайма, когда мы совершили 3-4 грубые ошибки в середине поля. Мы показали хороший футбол. Очень здорово сыграли в защите. Особенно это радостно, потому что на поле у нас было много молодых игроков».

«Лично я думаю , что Хорватия сегодня играла лучше, чем Россия. Достаточно вспомнить, что наши игроки дважды попадали в штангу. Но для первого матча результат вполне удовлетворительный, – добавил Билич. - Российская сборная очень сильна. У нее очень сильный тренер. Один из лучших в мире. Что касается дальнейшей карьеры в сборной Хорватии отчисленных недавно из команды Олича, Срна и Балабана, не сомневаюсь, что рано или поздно, они вернутся в команду. Они совершили ужасную ошибку, но это случилось с ними впервые. Так что это обстоятельство - не повод навсегда изгонять их из сборной».

Когда наконец в пресс-центр пришел Гус Хиддинк, стало ясно, что его оценка матча не вполне совпадает с мнением коллеги. Голландец был непривычно румян, но трагедии в том, что не удалось обыграть хорватов, не увидел.

«Если говорить о результате, то ничья дома, конечно, не может быть удовлетворительным исходом, – признался Хиддинк. – Очень тяжелым получилось начало встречи. В первые минут 10-20 мы выглядели крайне неубедительно, заметно уступая гостям в тактической организации игры. Поэтому допускали много простых ошибок в середине поле Тем не менее, до перерыва голевых моментов не было ни у них, ни у нас. После перерыва я внес некоторые изменения в тактику и сделал замену, которая, я считаю, усилила игру. Настрой команды стал совершенно другим, нам стал удаваться прессинг. После этого мы начали создавать опасные моменты. Но уже когда мяч доходил до штрафной у нападающих начинались проблемы с реализацией.

Мне кажется, игроки были очень возбуждены и хотели выиграть, во что бы то ни стало. Конечно, на игру повлияли погодные условия и тяжелое поле. Думаю, во втором тайме мы доминировали на поле. И все же, честно признаться, нам здорово повезло, когда мяч дважды попадал в штангу».

На вопрос, почему он не выпустил Сычева, который по указанию помощника голландца Александра Бородюка разминался большую часть второго тайма, Хиддинк ответил: «Это нормальная ситуация в современном футболе. Игроки из запасного состава должны не сидеть на скамейке, а быть готовыми в любой момент войти в игру, как только в этом возникнет тактическая необходимость. В этой встрече я решил, что футболисты, находящиеся на поле, способны решить поставленную задачу, поэтому сделал всего одну замену».

Среди разочаровавших его элементов в игре российской сборной Хиддинк выделил то обстоятельство, что многие игроки недостаточно умело читали игру, а также раньше времени отходили назад при потере мяча. «К тому же в первом тайме на поле были очевидные проблемы с тактической дисциплиной, – добавил тренер сборной России. – Нередко два или три игрока оказывались на одном фланге, когда атаку стоило развивать через другую бровку.

Что касается сборной Хорватии, то с тех пор, когда она играла на ЧМ против команды Австралии под моим руководством, команда стала значительно более дисциплинированной. Хорваты сегодня отлично сыграли в защите и умело использовали возможности для контратак».

«В игре сборной России уже есть уверенность, но невезение мешает нам забить первый гол, – заметил напоследок голландский тренер. – Как только мы бы забили первый мяч, все бы обязательно наладилось. Безусловно, когда поправятся и отбудут дисквалификацию игроки основного состава, мы сможем сыграть лучше, чем сегодня. Я настроен оптимистически. Эта сборная может, и будет, побеждать».

Рыбы на миллион рублей украл директор предприятия Причиной зверского убийства стюардессы стала дикая ревность Уехавшая на поезде брянская девочка перестала выходить на связь Дорожные видеокамеры оштрафуют водителей за езду без ОСАГО Что будет, если с набережной упасть в реку Миасс