25.08.2009 15:22

Х.Карзай лидирует на президентских выборах в Афганистане

На прошедших 20 августа 2009 г. выборах президента Афганистана победил нынешний глава страны Хамид Карзай, набравший 68% голосов избирателей, заявил министр финансов Афганистана Омар Захелвала, передает Reuters.

По словам О.Захелвала, первые результаты голосования были представлены сегодня на специальное заседание правительства Афганистана. Выводы были сделаны на основе подсчета 5 млн 450 тыс. бюллетеней. Х.Карзай получил в свою поддержку 3 млн голосов избирателей, а его основной соперник - бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла - 1,5 млн голосов.

Нынешнее заявление носит предварительный характер. Независимая избирательная комиссия объявит предварительные официальные результаты утром 25 августа 2009 г.

Напомним, 21 августа избирательный штаб нынешнего президента Афганистана Х.Карзая провозгласил его победу на прошедших 20 августа 2009 г. президентских выборах в стране. Тем временем сторонники основного соперника Х.Карзая Абдуллы Абдуллы заявили, что данная информация не соответствует действительности и что они также могут заявить о своей победе.

На последних выборах в Афганистане наблюдалась крайне низкая явка избирателей, что объясняется активностью в этот день боевиков движения "Талибан". Запуганное угрозами или не надеющееся что-либо изменить своими голосами население неохотно шло на избирательные участки - наблюдатели сообщали, что нигде нет очередей, а электоральная активность существенно ниже, чем на первых афганских президентских выборах в 2004 г.

Минобороны опубликовало видео пуска «Булавы» с атомной подлодки С 1 апреля вводится минимальная цена на сигареты Брянские заключенные делают на заказ мусорные контейнеры Офис нефтяной монополии Венесуэлы перемещается в Москву Все больше россиян стали экономить на еде

Лента новостей