Honda готовит к выходу на рынок "юницикл"

Honda готовит к выходу на рынок Honda готовит к выходу на рынок "юницикл"Устройство, которое журналисты назвали "юницикл", отдалённо напоминает одноколёсный велосипед, виденный многими из нас на выступлениях цирковых артистов. Однако, в отличие от него, разработка японского автоконцерна передвигается и балансирует самостоятельно, пишет ресусрс Discovery News.

Концепт персонального переносного транспортного средства U3-X увидел свет в сентябре 2009 года. Тогда же "юницикл" презентовали на Токийском автосалоне, а в апреле прошлого года показали в США. Ну а сейчас Honda завершает тестовые испытания и определяется со стоимостью машинки и датой начала её продаж.

U3-X представляет собой пластиковую «восьмёрку» высотой с табурет и весом менее 10 кг. Из верхней половинки выдвигается небольшое сиденье, а из нижней — подставки для ног.

Для движения "юницикл" использует механизм балансировки, реализованный в роботе-гуманоиде ASIMO, и особую конструкцию колеса, получившую название Omni Traction Drive System: по окружности большого колеса находится множество маленьких, расположенных перпендикулярно основному. Благодаря этому U3-X может перемещаться вперёд-назад, вправо-влево и по диагонали. Управление осуществляется простыми наклонами тела седока, вес которого может достигать 100 кг.

"Юницикл" способен работать в течение часа - именно на столько хватает заряда его литий-ионной батареи - и развивать скорость до 6 километров в час.

Инженеры Honda, которые поначалу относились к U3-X скорее как к забаве, дорогой игрушке, нынче, делая серьёзные лица, говорят, что для уличного движения их детище не очень подходит - зато весьма пригодится в большом офисном здании, на складе или, скажем, в музее. К тому же оно довольно компактно для ношения. А в дверце нового Honda-электромобиля EV-N даже предусмотрена специальная ниша для U3-X.

В воскресенье брянцев ждет сильная метель Как СМИ «информируют» россиян о новых налогах, рассказал «Царьград» Дожди с мокрым снегом возвращаются в Челябинскую область Миллиардеры России рекордно разбогатели в 2019 году Свердловские эпидемиологи предупреждают о возможных вспышках кори в регионе

Лента новостей