22.11.2007 13:00

Хорватия подарила России путевку на Euro-2008

Квалификация Euro-2008

Группа E

Англия – Хорватия – 2:3 (0:2)

Гол: Лэмпард, 56, с пенальти. Крауч, 65 – Кранчар, 8. Олич, 14. Петрич, 77

Англия: Карсон, Лескотт, Бридж, Кэмпбелл, Бэрри (Дефо, 46), Ричардс, Райт-Филлипс (Бекхэм, 46), Джо Коул (Бент, 80), Джеррард, Лэмпард, Крауч.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Р.Ковач, Шимич, Модрич, Кранчар (Праньич, 76), Срна, Н.Ковач, да Силва (Петрич, 69), Олич (Ракитич, 84).

Предупреждение: Р.Ковач, 32. да Силва, 50.

Андорра – РОССИЯ – 0:1 (0:1)

Гол: Сычев, 39.

Нереализованный 11-метровый: Колодин, 45 (вратарь).

Андорра: Кольдо (Гомес, 46), А.Лима, И.Лима, Сонейс (Риера, 83), Бернаус, Эскура, Хименес, Сивера, Пуйоль, Руис, Виейра (Андорра, 50).

Россия: Габулов, В.Березуцкий (Торбинский, 38), Колодин, А.Березуцкий, Анюков, Билялетдинов, Зырянов, Жирков, Аршавин, Сычев, Кержаков.

Предупреждения: Руис, 24. Кольдо, 45. И.Лима, 46. А.Лима, 59. Андорра, 76 - А.Березуцкий, 10

Удаление: Аршавин, 84.

После поражения в Израиле сборная России почти лишилась шансов на поездку в Австрию и Швейцарию. В победу хорватов на «Уэмбли», как ни сильна их команда, не верил почти никто. Болельщики и футбольные специалисты предрекали унылые нули на табло. Даже наставник россиян Гус Хиддинк призвал всех быть реалистами. Опасения, что уж говорить, были оправданными.

На матч в Лондоне хорваты вышли с двумя путевками на Евро в руках. Одна из них уже принадлежала им. Судьбу второй подопечные Славена Билича решали сами. Их выигрыш (при победе наших в Андорре) означал поездку на Еuro-2008 для российских футболистов, любой другой результат выводил туда англичан. Стоит отметить, что незадолго до матча амбициозный Билич, грезящий тренерской карьерой в английской премьер-лиге, пообещал обыграть родоначальников футбола! Это заявление было моментально растиражировано СМИ.

Подданные английской Королевы вышли на игру не в самом сильном составе. Из-за травм отсутствовали Терри, Оуэн, Руни и еще несколько ключевых футболистов. Впрочем, Джеррард, Райт-Филлипс и Ричардс были на месте, со скамейки в любой момент мог войти в игру Бекхэм, а место в воротах досталось Карсону. Он и допустил первый ляп в матче: Кранчар мощно пробил с двадцати трех метров, мяч отскочил от насквозь промокшего от дождя газона раньше, чем того ждал голкипер. Гол! «Уэмбли» замолк, а через пять минут и вовсе разразился негодующим свистом. Эдуардо собрал вокруг себя трех защитников и выдал гениальный пас Ивице Оличу. Хорватский форвард, пообещавший нашему изданию играть в этом матче за Россию, теперь точно получит годовую подписку на «Советский спорт». Получив суперпас и увернувшись от офсайда, экс-армеец легко оббежал Карсона и удвоил счет! Все потуги Англии сводились к навесам на Крауча, который раз за разом скидывал подачи не туда, где находились его партнеры. Когда им все-таки удавалось выйти на ударную позицию – отлично играла оборона во главе со спартаковцем Стипе Плетикосой.

На вторую половину поединка ненавидимый всей Англией Стив Макларен выпустил Дэвида Бекхэма и хозяева бросились спасаться. Атака превратилась в какой-то навал, который дал плоды. Шведский рефери Петер Фройфельдт назначил в ворота хорватов 11-метровый за то, что Шимунич слегка придержал за футболку Джермейна Дефо. По логике скандинава, такие пенальти надо назначать десятками в каждом матче, достаточно вспомнить, что творится у ворот при подаче угловых! Протесты гостей ни к чему не привели. Лэмпард развел Плетикосу и мяч по разным углам. Еще один гол и прощайте, шансы!

Пропустив, хорваты не прижались к воротам. В борьбе с защитником Олич вынудил того перебросить собственного голкипера. Еще чуть-чуть и мяч угодит точно в «девятку»? Нет, перекладина! Поданный корнер закончился сочным ударом головой в упор, и вновь удача оказалась на стороне Карсона. Выстрел угодил точно в него, иначе никакая реакция не уберегла бы его команду от новых проблем. Чуть позже великолепно отыгравший все 90 минут Модрич и кто-то из защитников не поделили мяч, который моментально был доставлен на фланг Бекхэму. Тот мигом оценил обстановку и выдал блестящий навес в адрес Крауча. Двухметровый ливерпульский нападающий плечом скинул снаряд вниз и всадил его в угол. 2:2. «Уэмбли» ликует...

Рано. Рано! Эдуардо не хватает сантиметров до акцентированного удара, следом толком не попадает по мячу Олич... Через пять минут вышедший на замену Петрич зарядил в дальний угол с той же позиции, что и Кранчар и с тем же результатом! 2:3! Безумствовал на бровке Билич, болельщики сборной России молились всем богам, только бы гости удержали счет... Спасителем Англии мог стать Бент, но промахнулся и на чемпионат Европы отправится Россия?

В Андорра-ла-Велье сборная России все 90 минут пыталась преодолеть насыщенную оборону хозяев. Удалось это лишь раз: вышедший на замену Торбинский нашел в штрафной Сычева, головой поразившего ворота. Следом Колодин бездарно пробил пенальти. Второй тайм «расцветила» красная карточка, которую перед собой увидел капитан команды Аршавин, грубо ударивший по ногам соперника в неигровом эпизоде. Хиддинк должен сделать выводы из такого поведения! Оставшись вдесятером, наша сборная помышляла лишь о том, чтобы дотянуть до финального свистка и решила «задачу».

Благодарим сборную Хорватии за бескомпромиссность, желание быть лучшими во всем и обеспечение повышенного интереса в России к Euro-2008. Наверное, никто не удивится, если 29 июня 2008 года хорваты станут чемпионами Европы. Такой исход весьма вероятен. Российским же футболистам надо пересмотреть видеозапись лондонской битвы и готовиться отработать аванс, выданный Биличем и компанией.

Жеребьевка финальной части чемпионата Европы по футболу 2008 года состоится 2 декабря. Смотрите онлайн-трансляцию на портале «Советский спорт!»

Губернатор Брянской области поздравил Василия Ланового с 85-летием Буду краток про нападения собак Полигон ТКО в Полетаево признан законным Брянская область заключила соглашение с Росавтодором по оплате ремонта дорог В Кремле объяснили смысл списания $20 млрд долгов странам Африки

Лента новостей