01.03.2010 8:51

Хорватия приостановила визовый режим для Украины на летний период

Хорватия приостановила визовый режим для Украины на период летнего туристического сезона, сообщает посольство Украины в Хорватии.

"25 февраля с.г. на 43 закрытом заседании правительства Республики Хорватия было принято решение о временном приостановлении визового режима для граждан Казахстана, Российской Федерации и Украины, на период летнего туристического сезона", - говорится в сообщении.

Таким образом, гражданам Украины не нужна виза для въезда в Хорватию на срок до 90 дней, при наличии действующего заграничного паспорта. Временное приостановление визового режима будет действовать в период с 1 апреля до 31 октября 2010 г.

Напомним, в конце декабря 2009 г. посол Турции в Украине Ахмет Бюлент Мерич сказал, что Турция готова принимать украинцев без виз в случае, если Украина согласится на аналогичный шаг. Он также отметил, что на данный момент получение турецких виз украинскими гражданами, которые желают посетить Турцию, является максимально упрощенным, в то время как, получение украинских виз для граждан Турции является существенно более сложным и дорогим.

Ранее, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман сообщил, что соглашение между Украиной и Израилем об отмене визового режима будет подписано в первом полугодии 2010 г. 25 ноября правительство Израиля объявило об упрощении визовых процедур для украинцев. В частности, вступили в силу новые правила оформления виз для организованных групп украинских туристов.

Отметим, что в 2008 г. количество отказов в предоставлении шенгенских виз украинцам снизилось с 8% до 6,6%, количество выданных многоразовых виз выросло с 30% до 39%. По сравнению с минувшими годами ситуация по выдаче шенгенских виз украинцам улучшается. Ранее, четыре-пять лет назад, отвечали отказом в 12-14% случаев.

Отпустите Навального – координатор штаба Навального в Екатеринбурге вышел на пикет у здания мэрии Брянские девушки побывали на «Тавриде» В Брянске горела квартира Пиво станет малодоступным и дорогим. Но не на Урале. Ель спилили и привезли в город вместе с совой

Лента новостей