Hyundai объявил об отзыве 47 тысяч автомобилей

После грандиозного скандала с отзывом автомобилей из США американской компанией Toyota о дефектах в своих автомобилях объявил и южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co. Он отзывает 47 тысяч автомобилей модели Sonata в США и Южной Корее.

У корейских машин дефекты не столь серьезны. Как выяснилось, ненадлежащим образом защелкивался замок передних дверей, на что начали жаловаться автовладельцы. Однако, как сообщает Reuters, в свете скандала с Toyota в компании Hyundai решили подстраховаться и побыстрей заменить бракованные автомобили.

Стоит отметить, что Hyundai - единственный крупный автопроизводитель, которому удалось увеличить свои продажи на американском рынке в прошлом году. После скандала с Toyota, когда японский автоконцерн отозвал из США 8,5 млн автомобилей, корейцы рассчитывали занять их место. И лишние проблемы им не нужны.

По словам аналитика LIG Investment & Securities Стивена Ана, плюсом для Hyundai является тот факт, что поломка не связана с ходовой частью или безопасностью пассажиров.

Напомним, Hyundai в мае 2009 г. объявляла об отзыве более 90 тыс. седанов Sonata 2002 и 2003 годов выпуска. Это решение было вызвано необходимостью замены дверных ручек, хромированное покрытие которых со временем стирается, обнажая острые края. В связи с этим с жалобами на порезы рук в компанию обращались тогда владельцы седанов.

Hyundai Motor Co. - шестой по величине в мире производитель автомобилей. Чистая прибыль Hyundai Motor в IV квартале 2009 г. увеличилась почти в 4 раза - до 945,5 млрд вон (813 млн долл.) по сравнению с 243,5 млрд вон (209 млн долл.), полученными за аналогичный период годом ранее. Приведенные показатели значительно превзошли ожидания аналитиков. Выручка компании за отчетный квартал составила 9,65 трлн вон (8,3 млрд долл.), что на 9,3% выше показателя за IV квартал 2008 г., а операционная прибыль Hyundai Motor за отчетный квартал составила рекордные 837,2 млрд вон (720 млн долл.).

На краснодарском шествии в поддержку Хабаровска задержаны семь человек В Челябинске из-за пожара эвакуировали с занятий несколько сотен школьников Отменены занятия в школах Челябинской области НАТО утратило превосходство над Россией, заявил генерал США Мужчина пытался перебросить в клинцовскую колонию десять телефонов

Лента новостей