IBM намерена сократить 5 тыс. рабочих мест в США

Один из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг International Business Machines (IBM) Corp. планирует сократить порядка 5 тыс. рабочих мест в США.

Это более 4% от общей численности сотрудников компании в Соединенных Штатах (115 тыс. человек). Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированный источник, большинство увольнений придется на подразделения компании, занимающиеся аутсорсингом и консалтингом.

В 2008г. в IBM работали 395,5 тыс. человек. В начале 2009г. руководство компании заявило о реструктуризации, связанной с необходимостью повышения эффективности работы своих подразделений на фоне мирового экономического кризиса.

Напомним, чистая прибыль компании в 2008г. выросла на 12,4% - до 12,33 млрд долл. по сравнению с 10,42 млрд долл., полученными в 2007г. Выручка IBM за отчетный период увеличилась на 4,9% - до 103,63 млрд долл. по сравнению с 98,79 млрд долл. в 2007г.

IBM была одним из первых в мире производителей персональных компьютеров. До недавних пор она являлась лидером в этой области, однако в настоящий момент ее превзошла другая американская компания - Hewlett-Packard Co.

Заместитель брянского губернатора отправился на занятия по дзюдо Опубликован список 36 жертв трагедии в Магнитогорске Отменить обязательное ношение масок призвал Геннадий Онищенко Пять расхожих мифов о «китайской пневмонии» Мэр города поехал на работу на автобусе и опоздал

Лента новостей