29.09.2019 12:33

Илон Маск и SpaceX показали новый звездолет Starship Mark 1 (видео)

Илон Маск и SpaceX показали новый звездолет Starship Mark 1 (видео)

Основатель SpaceX собрал представителей средств массовой информации вместе на космодроме SpaceX в Южном Техасе, чтобы показать космический корабль, который компания надеется однажды запустить на Луну, Марс и за пределы Солнечной системы.

Окончательная версия звездолета должна вместить до 100 пассажиров — колонистов для других планет.

MK 1 еще не летал, но корабль уже имеет изношенный вид. Вблизи на блестящем алюминии видны деформации и вмятины, некоторые швы выглядят как шрамы. Маск подчеркивает, что корабль было построен под открытым небом, а не на заводе.

Потертости, ссадины и грязь, по словам Маска, не художественный проект, МК 1 построен для работы. На испытаниях 165-футовый прототип будет сначала достигать высот в 20 километров, а затем выйдет на орбиту.

Звездолет будет запущен сверхтяжелой ракетой компании. Маск назвал комбинацию звездолета и сверхтяжелой ракеты самым быстрым путем на Марс.

SpaceX планирует использовать МК 1 для запусков спутников в 2021 году, а японский миллиардер Юсаку Маэдзава собирается профинансировать путешествие на нем вокруг Луны в 2023 году.

Пока, напомним, во время второго и последнего испытания предшественник звездолета - Starhopper смог подняться на 150 метров, прежде чем сесть на соседнюю площадку. Но Маск убежден, что проект будет развиваться с комической скоростью.

Источник

Протесты, транзит власти и «черные» дни для россиян: что ждет Россию в ближайшем будущем? Путина назвали тупиковой ветвью в развитии России В Брянске в троллейбусе покалечилась 79-летняя пассажирка В Брянске пройдет спортивный турнир в поддержку «солнечных детей» Протесты в России теперь уже не остановить?

Лента новостей