18.01.2012 11:29

Индийцы хотят расследовать кражу картин Рериха

Индийцы хотят расследовать кражу картин РерихаИндийцы хотят расследовать кражу картин РерихаСуд столицы Индии Нью-Дели обратился к английским властям с просьбой разрешить индийским следователям провести в Великобритании расследование кражи из индийского института картин русского художника Николая Рериха.

Картины «Гималаи, Канченджанга» и «Закат, Кашмир» были в числе 13 работ, подаренных Рерихом индийскому Институту сельскохозяйственных исследований. В институте пропажу картин заметили лишь тогда, когда эти работы были выставлены в 2011 году на аукционе в Лондоне за $2 млн. Теперь Индия настаивает на возвращении похищенных полотен.

Главный судья Дели Винод Ядав вчера, 17 января, направил судебный запрос в британское Министерство внутренних дел на проведение следствия сотрудниками Центрального бюро расследований Индии в Великобритании. Индийская полиция выясняет обстоятельства похищения двух картин Рериха, незаконно вывезенных из Индии в Лондон и выставленных на аукционе.

Николай Рерих создал около 7 тыс. картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, написал около 30 литературных трудов, среди которых «Алтай - Гималаи: Путевой дневник», «Восток – Запад» и «Сердце Азии». Николай Рерих является автором Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Аномальным или обычным будет март 2020 года? Мужчина без прав разбился в ДТП под Челябинском На какой улице могли встретиться в Челябинске Колчак и Блюхер 85-летнего пенсионера избили, чтобы ограбить на 27 рублей Первая женщина-астронавт высадится на Луну в 2024 году: планы NASA

Лента новостей