Иногородние студенты «подстегивают» спрос на жилье

Иногородние студенты «подстегивают» спрос на жильеИногородние студенты «подстегивают» спрос на жильеВ последнее время в Харькове наблюдается интересная тенденция — родители на пять лет покупают квартиры своим детям, получающим образование в вузах.

По словам члена экспертного совета «Украинской гильдии риэлторов», руководителя одного из харьковских агентств недвижимости Сергея Шкилева, родители покупают ребенку однокомнатную дешевую квартиру, при этом не платят за аренду жилья и чувствуют себя спокойно, потому что всегда знают, где их чадо обитает. Кроме того, через пять лет продать ее можно с хорошей прибылью, пишет "Вечерний Харьков".

— Мы просчитали, что экономически более выгодно квартиру купить, чем ее снимать, — рассказывает мама студента из пригорода Галина Сергеевна. — Минимальная стоимость аренды сейчас будет обходиться в 150$ в месяц, то есть за год придется потратить где-то 2000 долларов.

Нам удалось в прошлом году купить однокомнатную квартиру в Харькове за 20000 долларов. Думаю, продавать ее уже не будем, сын отучится, останется жить в Харькове. А если и соберемся продать — надеюсь, не прогадаем, уже сейчас эта квартира выросла в цене, и вряд ли жилье будет дешеветь…

На сегодняшний момент уже начались поиски квартир для студентов, правда, не так активно, как в прошлом году, отмечает Сергей Шкилев. По его мнению, сказываются слухи, что квартиры еще будут падать в цене чуть ли не до 10 тысяч долларов, хотя это в корне неверно.

По его словам, в производственных и экономических сферах уже началось оживление, и многие аналитики мирового сообщества отмечают, что кризис уже в общем-то закончился, оставшись лишь в сознании людей.

— Но если жилье к осени даже и упадет в цене, то всего лишь на месяц, и не более чем на 3–5%. А через год цена наверняка снова вырастет, — уверен риэлтер.

Компьютерные игры способствуют утрате национальных символов и ценностей, считает челябинский ученый В Брянске продлили время работы маршрута № 25 по выходным дням В Брянске вспомнят Владимира Лапонова лыжной гонкой в его честь Полиция Москвы потребовала с оппозиции 18 миллионов рублей LADA за миллион рублей выходит на авторынок России

Лента новостей