28.09.2009 8:47

Иран испытал ракеты среднего радиуса действия класса "земля-земля"

Иран испытал ракеты среднего радиуса действия класса Иран произвел испытания ракет среднего радиуса действия класса "земля-земля", способные синхронно поражать несколько объектов, передает местное информагентство IRNA.

Испытания ракет "Sahhab-1" и "Sahhab-2" были произведены сегодня ночью. Их дальность полета составляет до 2 тыс. км. Эти ракеты способны нести до тонны боевого заряда. Пуски ракет были произведены в рамках военных учений "Великий пророк — 4", которые Корпус стражей исламской революции (КСИР) начал в воскресенье, 27 сентября.

Ранее сообщалось об успешном испытании двух ракет ближнего радиуса действия - Fateh-110 и Tondar-69., запущенных с мобильных боевых машин. На этом фоне Министерство иностранных дел Ирана призвало страны Запада не вмешиваться в работу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает "Синьхуа" со ссылкой на иранские СМИ.

Руководитель пресс-службы иранского МИД Хасан Кашкави выразил протест против "ложных выводов, которые лидеры западных стран делают относительно мирной ядерной программы Ирана". По его словам, государства Запада не должны вмешивается в зону ответственности ООН.

Он отметил, что использование Ираном ядерных технологий проходит в строгом соответствии с нормами МАГАТЭ. По мнению Х.Кашкави, ведущим державам следует сосредоточиться на решении проблемы сокращения собственного ядерного арсенала.

В начале октября 2009г. должны состояться переговоры между Россией, США, Францией, Китаем, Великобританией и Германией с одной стороны и Ираном с другой, посвященные ядерной программе этой ближневосточной страны. США, Израиль и ряд других государств подозревают, что иранское руководство ведет работы по созданию ядерного оружия. Тегеран это отрицает.

Головы сиамских близнецов разделяли 50 часов 100 врачей Установят инсулиновые помпы в челябинской горбольнице по программе ОМС В Кремле рассказали о подходах Путина в отношении Украины Потратить больше на поддержку бедных граждан предложил Кудрин. Но Кремль не хочет США ввели санкции против госдолга России. Курс рубля начал падать

Лента новостей