20.10.2007 19:42

Иран может выпустить 11 тысяч ракет сразу после нападения врага

Иран готов выпустить 11 тыс. ракет по вражеским базам в течение первой минуты после нападения потенциального врага, заявил руководитель ракетного подразделения Стражей исламской революции страны Махмуд Чахарбахи.

Он также заверил, что иранские вооруженные силы осведомлены о местонахождении всех позиций потенциального противника и готовы менее чем за минуту ответить в случае атаки. При этом М.Чахарбахи не назвал ни конкретных баз, ни конкретных противников, передает Associated Press.

Ранее президент США Джордж Буш заявлял, что США работают над решением иранской "ядерной проблемы" дипломатическим путем, однако не исключают и других вариантов урегулирования ситуации. На днях он отметил, что получение Ираном ядерного оружия грозит третьей мировой войной.

Громкие заявления американского лидера сегодня уже никого не удивляют. США упорно требуют от мирового сообщества применения к Ирану самых суровых мер, вплоть до силовых. Поводом для таких политики послужил отказ Тегерана свернуть свою ядерную программу, направленную, по мнению Соединенных Штатов, на создание оружия массового поражения.

Ранее американские СМИ сообщили, что администрация президента США обсуждает планы возможного бомбового удара по Ирану. Причиной этого стало решение Германии отказаться от каких-либо санкций в отношении Тегерана, наложенных Совбезом ООН.

Против силового решения иранского вопроса резко выступают в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Так, его глава Мохаммед Эль-Барадеи вслед за заявлением Б.Кушнера выступил против применения военных санкций по отношению к Ирану. В МАГАТЭ подчеркнули, что подобного рода меры могут рассматриваться в самую последнюю очередь и только в соответствии с решением Совета Безопасности ООН.

Добавим, что в настоящее время на различных базах в Персидском заливе находятся около 40 тыс. американских военнослужащих, еще 20 тыс. - в водах Персидского залива и Индийского океана. 160 тыс. солдат армии США располагаются в соседнем с Ираном Ираке.

Между тем сегодня стало известно, что ушел в отставку секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, которого еще называют главным переговорщиком по иранской ядерной проблеме. Эту новость сообщил представитель правительства страны Голам Хосейн Эльхам.

Он не назвал точных причин отставки, отметив лишь, что А.Лариджани намерен сконцентрироваться на "другой политической деятельности". Представитель правительства пояснил, что А.Лариджани неоднократно подавал прошение об отставке, однако лишь сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад его подписал.

В Минздраве одобрили применение вакцины против ковида для пожилых людей В Навле оштрафовали главу поселковой администрации Рекорд по загрязнению воздуха за 16 лет установлен в России. Как пандемия повлияла на экологическую ситуацию? «Металлург» проиграл питерскому СКА В Брянской области прошел первый фестиваль ГТО

Лента новостей