Иран освободил сотрудницу французского посольства

Иранские власти освободили сотрудницу посольства Франции Назак Афшар, которая была задержана спецслужбами Ирана в ходе массовых манифестаций оппозиции. Об этом сообщает телекомпания BBC.

Посольскую служащую обвиняли в шпионаже и незаконном сборе информации.

Отметим, Франция неоднократно требовала от Ирана освобождения своих граждан, арестованных по подозрению в помощи оппозиции. В частности, 9 августа официальный Париж призвал Тегеран немедленно освободить гражданку Франции, которую судят по обвинению в поддержке оппозиции. По словам представителей Министерства иностранных дел Франции, обвинения Клотильды Рес "не имеют под собой оснований".

Впрочем, 23-летняя преподавательница иностранного языка продолжает оставаться под стражей по тем же обвинениям. Во время суда К.Рес выступила с извинениями перед иранским народом. "Я прошу прощения у страны, у людей и у суда Ирана и надеюсь, что меня помилуют", - приводило иранское агентство ее слова.

Напомним, 1 августа 2009 г. более 100 сторонников оппозиции, обвиняемых в причастности к послевыборным беспорядкам, впервые предстали перед судом. Им были предъявлены различные обвинения - от "участия в беспорядках" до "заговора против властей".

Лидеры оппозиции выступили с критикой судебного процесса, назвав его "показательным". В частности, по-прежнему влиятельный экс-президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что суд над участниками манифестаций "противоречит Конституции, законам и правам граждан".

Это не наш мусор. Чужого нам не надо Магнитогорец 24 года провел в рабстве на территории России ГОСТ для фотосессий младенцев введут в России Число бедных в России увеличилось почти на 4 миллиона человек Нечто сожрало трехметровую акулу. И это не хладнокровное животное

Лента новостей