28.09.2009 8:49

Иран провел ракетные испытания в ходе масштабных военных учений

В Иране в ходе масштабных военных учений Корпуса стражей исламской революции (КСИР) проведены испытания двух ракет ближнего радиуса действия. Как сообщили представители военного командования страны, речь идет об испытании ракет Fateh-110 и Tondar-69, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Тегеран заявляет, что целью военных учений является укрепление обороноспособности страны.

Отметим, что учения проходят на фоне очередного обострения вокруг иранской ядерной проблемы. На этой неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что на территории страны вскоре начнет работу новый завод по обогащению урана, что вызвало жесткую реакцию со стороны мировых лидеров, которые потребовали от Тегерана открыть для инспекций все свои ядерные объекты, в том числе секретные.

Иран, в свою очередь, пообещал допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на строящийся завод по обогащению урана, о существовании которого было объявлено. Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сообщил, что сроки инспекции будут определены в консультациях с МАГАТЭ.

25 сентября МАГАТЭ подтвердило, что в начале недели иранские власти проинформировали агентство о строительстве в стране нового завода по обогащению ядерного топлива. До этого было официально известно лишь о соответствующем комплексе в Нетензе, хотя американские спецслужбы знали о секретном иранском объекте как минимум с начала 2009 г. Секретный завод располагается в 160 км юго-западнее Тегерана и был неизвестен инспекторам ООН. По данным источника в Белом доме, разведслужбы США были в курсе его существования много лет, однако решили рассказать о своей осведомленности лишь после того, как Иран догадался о раскрытии местонахождения ядерного объекта.

Эротику в чернобыльской зоне отчуждения раскритиковали в сети В Копейске построят самую протяженную на Южном Урале велодорожку Карантина не будет. Образовательный процесс сохраняется Запугивание коронавирусом поможет властям России добиться цели по изменению Конституции, считает Шевченко Чем займутся Алексей Текслер и Александр Глазков в новом Госсовете

Лента новостей