27.01.2012 23:53

Иран сам перекроет кран Европе

Иран сам перекроет кран ЕвропеИран сам перекроет кран ЕвропеТегеран готов жестко ответить на решение ЕС ввести запрет на импорт иранской нефти с 1 июля. До конца недели парламент Ирана намерен одобрить законопроект о полном запрете на поставки нефти в страны Евросоюза — не дожидаясь прекращения ее закупок европейскими потребителями. Эксперты предупреждают: если угроза иранского меджлиса будет выполнена, это нанесет серьезный удар по экономике европейских стран, которые вынуждены будут срочно закупать нефть из альтернативных источников по завышенным ценам.

Решение ввести к 1 июля поэтапное эмбарго на импорт иранской нефти в страны — члены ЕС, принятое 23 января в Брюсселе на заседании глав МИД стран Евросоюза, не только не напугало Тегеран, но и подтолкнуло его к форсированию торговой войны с ЕС.

Как заявил вчера представитель комитета по энергетике иранского меджлиса Имад Хосейни, профильный комитет парламента "завершает работу над законопроектом о прекращении экспорта нефти в Европу" — документ может быть вынесен на утверждение законодательного органа уже в воскресенье. По словам Хосейни, "в случае одобрения законопроекта правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу" до того, как санкции ЕС вступят в силу.

Решительный настрой иранских депутатов, намеревающихся наказать ЕС, выразил член комитета по энергетике Насер Судани, пригрозивший, что "страны, которые попытались нанести удар по нефтяному экспорту, не получат ни капли иранской нефти". По словам Судани, это приведет к удорожанию нефти на мировых рынках и "заставит европейцев закупать ее по более высоким ценам".

"Иран вполне мог бы переключиться на альтернативных покупателей своей нефти в сжатые сроки без таких театральных жестов, как планируемое изменение законодательства. Для того чтобы начать продавать свою нефть в другие страны — Китай, Индию, Японию — через трейдерские компании-посредники, как это делается сейчас, правительству страны вовсе не нужен никакой новый закон",— пояснил партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Эксперт исключает вариант, что иранский меджлис ограничится грозными заявлениями и в последний момент откажется от принятия нового закона. "Конфронтация нарастает, и очевидно, что ни та, ни другая сторона не намерена давать задний ход",— добавил эксперт. По его словам, в результате "из стран ЕС в первую очередь пострадают Греция, Испания и Италия".

Политик Пасков: вакцин от ковида нет, есть биопродукт с неясным смыслом использования С 5 ноября Лукашенко перестанут признавать президентом Беларуси в Европе Подработка на кладбище пользуется у детей популярностью «Газпром» не согласен со списанием жителям Чечни долгов на 9 миллиардов рублей Укусила за ногу. Сёрфер уже почти здоров.

Лента новостей