Ирландия будет продавать банки в рамках программы финпомощи от ЕС и МВФ

Ирландия будет продавать банки в рамках программы финпомощи от ЕС и МВФИрландия будет продавать банки в рамках программы финпомощи от ЕС и МВФИрландские банки ждёт реструктуризация, в рамках которой они могут быть подвержены процедуре слияния или проданы. Такие меры являются частью условий помощи, предоставленной стране государствами Евросоюза (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ), говорится в официальном заявлении ирландского правительства.

Ирландские банки активно инвестировали в рынки недвижимости как внутри этой страны, так и за её пределами. В результате они понесли серьёзные убытки после обвала рынков, спровоцированного мировым финансовым кризисом. У правительства Ирландии оказалось недостаточно средств для того, чтобы оказать помощь своим банкам.

Решение принять помощь от ЕС и МВФ вызвало политический кризис в стране. Лидеры оппозиционных партий "Фине Гэл", Лейбористской и "Шинн Фейн" заявили, что необходимо распустить правительство и провести досрочные парламентские выборы в 2011 г.

Ранее стало известно, что министры финансов ЕС одобрили просьбу Ирландии о предоставлении Дублину экстренной финансовой помощи, необходимой для обеспечения финансовой стабильности еврозоны и преодоления банковского и бюджетного кризиса. Кредит, предоставляемый Ирландии, составит около 100 млрд долл и будет выделяться на протяжении нескольких лет.

Напомним, министры финансов 16-ти стран еврозоны 7 июня на заседании в Люксембурге официально учредили европейский механизм защиты финансовой стабильности в еврозоне и Евросоюзе в целом. А в октябре лидеры стран Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе договорились о новых жёстких правилах, которые должны предотвратить повторение финансового кризиса в еврозоне.

Два варианта будущего России назвал Шендерович В райском уголке Тихого океана нарастает ядерная катастрофа: к чему это может привести? Названы устойчивые к COVID-19 люди Современная промышленность Следы советского разведчика искал на ЧТЗ известный телеведущий канала «Россия»

Лента новостей