13.01.2012 22:09

Исламисты сокрушают на выборах в Египте светские партии

Исламисты сокрушают на выборах в Египте светские партииИсламисты сокрушают на выборах в Египте светские партииПартии исламского толка "Ан-Нур" (египетские салафиты) и "Партия свободы и справедливости" ("Братья-мусульмане"), по предварительным результатам выборов в Народное собрание (нижняя палата парламента), набирают около 71% голосов.

После подведения предварительных итогов последнего тура третьего завершающего этапа выборов "Партия свободы и справедливости" получает 233 из 498 мест в Народном собрании, сообщает 13 января РИА "Новости" со ссылкой на египетское издание "Аль-Масри аль-Яум". Более радикальная салафитская партия "Ан-Нур" — 121 место. Старейшая в Египте либеральная партия "Аль-Вафд" получит 43 депутатских мандата. Замыкают список светские партии "Аль-Кутля" — 39 мест, независимые депутаты — 17 мест и партия "Аль-Адль" — 5 мест. Сообщается также, что в новом "революционном" парламенте будет всего шесть депутатов-христиан.

Вакантными остаются еще 40 мест в Народном собрании, для распределения которых потребуются довыборы. 29 января должны стартовать выборы в верхнюю палату египетского парламента — Консультативный совет. Депутаты обеих палат сформируют конституционную комиссию из 100 человек, которая займется разработкой основного закона страны. Проект конституции затем будет вынесен на всеобщий референдум. Президентские выборы пройдут после принятия конституции. Окончательная передача власти в стране от военных к избранному гражданскому руководству должна состояться не позднее 30 июня 2012 года.

В Брянске врач отмахнулась от ребенка с температурой В Фокинском районе появились необычные снеговики 7 исторических зданий хотят снести в центре Челябинска. Включая дом почетного гражданина города Покровского Наказать врачей из-за смерти близких требуют трое свердловчан В Белых Берегах кипит работа по созданию "доброкорта"

Лента новостей