04.12.2017 14:14

Исполнилось 75 лет со дня запуска первого челябинского троллейбуса

Исполнилось 75 лет со дня запуска первого челябинского троллейбуса

Поздравить ветеранов труда приехал глава Челябинска Евгений Тефтелев.

«Троллейбусы занимают достойное место в современной маршрутной сети нашего города. Это экологичный транспорт большой вместимости. И мы будем дальше развивать троллейбусную сеть, в планах администрации создание новых маршрутов, приобретение новых машин, а также ремонт и восстановление имеющегося парка», - заявил Евгений Тефтелев.

Напомним, что история троллейбусного движения в Челябинск началась во время Великой Отечественной войны. В сентябре 1942 года из Москвы были эвакуированы 15 троллейбусов типа ЯТБ-1 с деревянными кузовами.

Для монтажа троллейбусной линии были привлечены шесть тысяч челябинцев. Люди вручную копали ямы для троллейбусных опор и натягивали контактную сеть. Уже к середине ноября в Челябинске было проложено 18 километров троллейбусных линий.

На сегодняшний день в городе действует одно троллейбусное депо и 19 троллейбусных маршрутов. Общая протяженность троллейбусных линий в однопутном сообщении 212,4 километров, протяженность маршрутов 431 километр.

Только за этот год было перевезено 17,5 млн пассажиров.

Источник

Ступени главного военного храма не будут отливать из музейной техники Дополнительные рейсы в Сочи и Ростов–на–Дону запустят из Екатеринбурга «Город Ад». Так переименовали участники партии «Зеленая Альтернатива» Челябинск и еще пять городов России Водителю автобуса, въехавшего в Москве в подземный переход, дали четыре года колонии Избитая мужем участница «Пусть говорят» скончалась в Магнитогорске

Лента новостей