22.04.2019 20:32

Испытания самой мощной в мире лазерной установки начались в России

Испытания самой мощной в мире лазерной установки начались в России

До сих пор никому в мире не удавалось в лаборатории зажечь термоядерную мишень. На это не способна даже американская National Ignition Facility в Ливерморской национальной лаборатории в штате Калифорния, где 200 лазеров общей мощностью 500 тераватт дают энергию импульса в 1,8 мегаджоулей.

Саровская лазерная установка обладает максимальной энергией импульса в 2,8 мегаджоуля.

Диаметр созданной российскими учеными экспериментальной камеры — 10 метров, вес — 120 тонн. В апреле в Сарове камеру взаимодействия перенесли в корпус, где будут проводиться эксперименты по управляемому инерциальному термоядерному синтезу. Этот перенос стал важным этапом в создании лазерной установки нового поколения. Опыт ученых ВНИИЭФ дает все шансы первыми в мире добиться «зажигания» термоядерных реакций в мишенях.

Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Источник

Брянские ковбои «Мираторга» впервые примут участие в «Балтийском родео» в Калининградской области «Такой любопытный объект мы никогда еще не видели», – говорят астрономы Укрась Брянск к Новому году: конкурс продолжается Ювелирный журнал Centaurus Journal В Москве большинство предприятий вынуждены приостановить работу

Лента новостей