19.12.2007 16:34

Исследование: Дым марихуаны токсичнее табака

Исследование: Дым марихуаны токсичнее табакаИсследование: Дым марихуаны токсичнее табакаПри курении марихуаны образуется больше токсичных цианида и аммиака, чем из сигареты с табаком. Работа канадских ученых из Оттавы, опубликовавших свою работу в журнале токсикологии Американского химического общества, стала продолжением длительного сравнения табака и конопли.

Безусловно, ни то, ни другое пристрастие нельзя отнести к полезным для здоровья. Однако курение табака считалось более вредным не только для сосудов, бронхов легких, но и вызывающим более сильное привыкание. В частности, ученые показали худшую успеваемость и физические способности у молодежи, регулярно курящей табак, по сравнению с любителями марихуаны.

На этот раз Дэвид Муар и его коллеги создали "курительную машину" и исследовали содержание токсичных веществ в дыме. В дыме от одной "стандартной" сигареты с марихуаной они нашли на 20% больше аммиака, и в 3-5 раз больше цианида, оксида азота и ароматических аминов, чем в обычной сигарете.

Борис Дубровский: «Мы готовы принимать кинофестиваль каждый год» Феминистки требуют маткапитал, но не хотят рожать Работу компании «Детское общественное питание» приостановили на месяц  Брянские почтовики стали лауреатами всероссийского конкурса профмастерства Госдума изменила правила начисления пособия по безработице

Лента новостей