23.07.2007 19:27

Исследованы первые обитатели Исландии

Группа ученых из исландского университетского колледжа Холлар и университета Исландии провели исследование двух древнейших видов ракообразных, которые обитают только в Исландии и нигде больше в мире.

В результате изучения этих видов ракообразных, специалисты выяснили, что эти виды раков, один из которых относится к новому семейству, попали на остров 30-40 млн. лет назад, когда он только формировался - так что их вполне заслужено можно назвать первыми обитателями Исландии.

Также ученые предположили, что эти ракообразные, которые пережили полное обледенение острова, могли попасть туда лишь до оледенения и пережить его в каких-нибудь подледниковых экосистемах, в которых поддерживались комфортные для них условия.

Данное открытие исландских ученых позволяет допустить наличие сравнительно высоко организованной жизни в изолированных от остального мира теплых озерах под антарктическим ледовым покровом.

Признать дом аварийным станет проще Критика ради критики для Путина неинтересна Евгений Кузнецов провёл мастер-класс для челябинских школьников Начальник управления ветеринарии оценил благоустройство В Свердловской области на дистант переводят учеников 6–11 классов

Лента новостей