17.09.2020 14:02

История одного кадра с Владимиром Меньшовым

История одного  кадра с Владимиром Меньшовым

Каждый из них – собеседник для интересного интервью, герой для программы в жанре «линия жизни».

Одним словом, каждый из них – интересная личность.

А тут – все вместе, в одном кадре.

Это был случай – всего несколько секунд и «кадра» такого больше нет. А было – в Челябинске, несколько лет назад во время церемонии награждения лауреатов премии «Светлое прошлое».

Кинорежиссеры Урсуляк и Меньшов на ней были почетными гостями. А Олег Митяев – автор идеи этой премии и ведущий церемонии награждения.

Фотография эта вспомнилась сегодня не случацйно. 17 сентября 1939 года родился Владимир Меньшов, автор знаменитых и любимых фильмов – «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли».

В семье будущего кинорежиссера не было представителей творческой интеллигенции.

А на «Светлом прошлом» произошла встреча, которая затем вылилась в картину. Маслом.

В Челябинске Меньшов познакомился с художником Игорем Белковским, кому в тот год вручали премию «Светлого прошлого». Договорились встретиться в Москве в мастерской художника.

Акцент в портрете художник сделал не только на лице режиссера, но и на его руках, через них он хотел подчеркнуть «народность» актера и режиссера.

Действительно некоторые его фильмы стали народными, а фразы из них разошлись на цитаты.

Источник

Масса информации о боксе и других единоборствах Метеорит напомнил о себе челябинцам через шесть лет В минобразования направят предложение об отмене двоек в школах Пианистка из Брянска выиграла международный конкурс В Почепе молодежь на машине врезалась в дерево

Лента новостей