22.02.2020 17:22

«It'll Be Back!»: кусочек Фобоса привезет домой миссия ММХ (видео)

«It'll Be Back!»: кусочек Фобоса привезет домой миссия ММХ (видео)

Группа инженеров и ученых Японского космического агентства (JAXA) в последние три года работала над подготовкой исследовательского полета к Фобосу и Деймосу. Теперь эта миссия перешла на этап разработки аппаратного и программного обеспечения.

Программа Martian Moon eXploration (MMX) предусматривает создание космического аппарата для изучения обеих лун Марса с их орбит на протяжении примерно трех лет.

Затем корабль по спирали приблизится к Фобосу и приземлится на его поверхность. Скорее всего, на борту будет марсоход, оснащенный буром, чтобы взять образцы марсианской луны с глубины. Модуль поднимет контейнер с образцом с Фобоса и вернется на Землю осенью 2029 года.

Высадка на спутник Марса важна: Фобос и Деймос рассматриваются как места для возможной базы перед спуском на саму Красную планету.

ММХ протестирует технологии, необходимые для входа и выхода из гравитационного колодца Марса, посадки и навигации на поверхности космических тел с низкой силой тяжести. Аппарату также предстоит оценить радиационную среду - одну из самых больших проблем для людей, собравшихся в путешествие за защитные пределы земной магнитосферы.

Предполагаемые затраты международной экспедиции при участии НАСА (США), ЕКА (Европа), CNES (Франция) и DLR (Германия) составляют 417 миллионов долларов, пишет Universe Today.

Источник

Роскосмос рассекретил проект СССР об освоении Солнечной системы Астероид размером с пирамиду Хеопса летит к Земле Тайна темной материи раскрыта астрономами в галактике DF4 Курсы парикмахеров для всех желающих обучиться этому искусству Смертной казни для убийц Ксении Каторгиной требуют уральцы

Лента новостей