Йога восстанавливает зрение. Часть 2

Цивилизация дала людям много благ, но она же таит в себе много неблагоприятных для здоровья факторов. Вспомните, какую нагрузку испытывают наши глаза при просмотре телепередач, видеофильмов, при работе с компьютером, при поездке в транспорте. Даже походы по магазинам, где прилавки пестрят товарами и нужно выбрать необходимую нам вещь – ослабляют зрение. Наша задача – помочь глазам восстановить свою силу и красоту.

ЛЕЧЕНИЕ СОЛНЦЕМ

Солнце – величайший целитель всех частей тела и в особенности глаз, которые созданы, чтобы воспринимать и использовать свет. Интенсивность излучения солнца зависит от климата и времени года. Обучение соляризации – чуть ли не самое существенное, что может сделать человек для улучшения зрения своих ослабевших глаз. Солнечный свет необходим глазам так же, как состояние покоя и расслабления. Если только это возможно, начинайте свой день, подставляя закрытые глаза солнцу.

Всего лишь несколько минут такой соляризации за один раз – уже существенная помощь глазам. Вообще, продолжительность соляризации глаз не регламентируется. Вы должны руководствоваться тем, насколько это состояние вам приятно.

Если человек понимает, что солнце поддерживает здоровье глаз в хорошем состоянии, увеличивая в них обмен веществ, очищая от шлаков, укрепляет слабые глаза, он вряд ли может переоценить полезность для зрения солнечного света.

Помните, что глаза – это орган, созданный для восприятия света. Глазам нужен свет, чтобы видеть, а видят они лучше всего при хорошем освещении. При этом, чем слабее глаза, тем в большем количестве света они нуждаются. Но слабые глаза, несмотря на то, что им нужно сильное освещение, часто не могут воспользоваться им в полной мере. Укрепление нервов сетчатки солнечным светом позволит им работать как при слабом, так и при сильном освещении. Положительное воздействие солнечного света на глаза проявляется и в том, что свет существенно усиливает кровообращение в этом насыщенном кровеносными сосудами органе.

Поэтому пользуйтесь каждым удобным случаем, чтобы подставить глаза солнцу. Врачи всегда поражаются здоровой розовости хорошо соляризованной сетчатки в отличие от обычной бледности глаз, страдающих от недостатка света. Солнечные лучи придают глазам неповторимую красоту, они становятся блестящими, живыми и притягательными. Ничто другое не может заменить свет солнца. Но солнце дает вашим глазам, помимо красоты, еще и силу. Хорошо соляризованные глаза не только блестят и сияют, но и никогда не слезятся, не покрываются сеточкой кровеносных сосудов, их белочная оболочка чиста.

Люди, носящие бифокальные очки, нередко рассказывают, что на солнечном свете они могут читать, в то время как при искусственном освещении прочитать даже крупный шрифт является для них непосильной задачей. По мере укрепления глаз потребность в столь сильном освещении снижается, но даже сильные глаза, которым приходится выполнять работу на близком расстоянии при слабом освещении, постепенно утомляются и в них нарастает напряжение.

Поэтому, какая бы зрительная работа ни предстояла, заботьтесь о глазах, давайте им сильный направленный свет во время выполнения тяжелой работы, а не рассеянный, отраженный или окрашенный. Если, как это часто бывает, у вас нет возможности отрегулировать освещение, то «просите прощения» у своих глаз и компенсируйте их напряжение, дав им столько оздоравливающего, успокаивающего, расслабляющего солнечного света, сколько сможете.

Приучайтесь к сильному свету солнца, позволяя его лучам падать на ваши закрытые веки. Чтобы исключить возможность появления напряжения, было бы хорошо слегка поворачивать голову из стороны в сторону. Когда вы привыкните к сильному свету, поднимайте верхнее веко одного глаза и смотрите вниз так, чтобы солнце светило на склеру. Моргайте, если появится такое желание или когда вы почувствуете, что глубина расслабления падает. Сколько бы глаза не лечились солнцем, они никогда не получат его слишком много.

Если ваши глаза испытывают световой голод, и вы носили темные очки, как это нередко советуют делать людям со слабым зрением, надо быть чрезвычайно осторожным, повторно приучая глаза к яркости света. Глаза, которые излишне чувствительны к солнечному свету, подобны тепличным растениям. Они не подвергаются действию ни солнца, ни воздуха, особенно тогда, когда человек носит темные очки.

Такие глаза надо приучать к яркому свету постепенно. Когда глаза в ужасе отпрянут от неожиданно яркого, непривычного им солнечного света, то причиной появления боли в таких случаях будет не яркость света сама по себе, а нечто подобное шоку, каковой испытывает человек при внезапной смене силы света. В этой ситуации необходимо успокоить и расслабить глаза на свету.

Помните: темные очки вредны, потому что они «морят глаза голодом», из-за чего тем не хватает света, тогда как они должны его получать вволю, чтобы хорошо функционировать. Поэтому подпитывайте свои глаза солнечным светом – и они научатся чувствовать себя хорошо при любом освещении. Приучив глаза к яркому свету, вы постепенно перестанете щуриться, и проблема мелких морщинок вокруг глаз отпадет сама собой.

Первое время делайте соляризацию, принимая солнечный свет только на закрытые веки. Если будете делать это ежедневно при всяком удобном случае, то пройдет не так уж много времени до того мига, когда ваши глаза будут просто требовать ярчайшего солнечного света, получая от него удовольствие. Сразу же после каждой соляризации делайте оладонивание, на которое у вас должно уходить вдвое больше времени, чем на соляризацию. Прекращайте соляризацию, как только почувствуете какое-либо неприятное ощущение.

Помните о правиле: понемногу, но почасту; оно – ключ ко многому в йоге.

У некоторых людей, когда они впервые снимают очки, бывает «очковый взгляд». Но по мере улучшения состояния глаз и развития зрения глазные яблоки приобретут свою нормальную форму. Солнце нормализует слезотечение и придаст глазам блеск, одновременно сделав ярче радужную оболочку. Хорошо соляризованные глаза прекрасны. Уговорите и своих друзей заняться этими упражнениями.

Иногда спрашивают: а можно ли делать соляризацию через оконное стекло? Почему бы и нет! Яркость – вот что дает отдых и укрепляет ваши глаза. Стекло не служит в данном случае каким-либо препятствием на пути к успеху.
Офтальмолог из Германии Г.Майер-Швикерт указывал, что пациентам с серьезными заболеваниями глаз удалось помочь тем, что они смогли смотреть на солнце во время заката.

Вот уже многие годы этот метод используется для укрепления любых глаз, независимо от того, здоровы они или больны и дает замечательные результаты.

Кафедральный собор в Челябинске достроят с помощью РМК в 2023 году Новейший зенитный комплекс поступит в армию России Счета за отопление в марте у челябинцев вышли больше февральских Какие ограничения в Москве будут сняты до 1 июля, станет известно через несколько дней Джон Болтон: «Мы пригласили Путина в Вашингтон»

Лента новостей