19.12.2019 4:15

Из-за генетической мутации, британская девочка в два года «стала бабушкой»

Из-за генетической мутации, британская девочка в два года «стала бабушкой»

Издание «Daily Mail» рассказало необычную историю о двухлетней девочке, живущей с родителями в городе Лестер. Isla Kilpatrick-Screaton родилась в 2017 году и в свои два года выглядит как настоящая миниатюрная старушка. Ребенок болен – у нее диагностирована редкая форма заболевания «мандибулоакральная дисплазия».

Это заболевание вызывает деформирование костей и ускоренное старение клеток организма, из-за чего девочка и выглядит, как старушка. Родители пытаются относиться к ситуации спокойно и, шутя, называют дочку «бабушкой». У Ислы выявлен порок сердца, слишком низкий вес (менее 7 кг), а из-за узких дыхательных путей она не может говорить и общается с людьми на языке жестов.

Врачи уверяют, что никогда ранее не сталкивались с такой генетической мутацией. В честь известного рассказа «Загадочная история Бенджамина Баттона», главный герой в котором родился глубоким стариком, генетическую мутацию Ислы назвали «болезнью Бенджамина Баттона».

Ранее мы рассказывали, что ученым удалось с помощью генетического анализа ДНК синелобых какаду выделить гены, которые помогает организму попугаев бороться со старением.

Источник

Потеплеет на Первомай в Челябинске После отравления впала в кому судья в Челябинской области Крещение в Брянске отметят фольклорным фестивалем Массовые отключения газа начались в Челябинске В челябинском метеорите физики обнаружили неизвестную на Земле форму углерода

Лента новостей