07.07.2020 13:02

Из-за несанкционированной свалки на берегу озера в Челябинской области в опасности находятся лебеди и цапли

Из-за несанкционированной свалки на берегу озера в Челябинской области в опасности находятся лебеди и цапли

Жители Каслинского района Челябинска обратились в общественную организацию «АнтиСмог» с просьбой спасти озеро Малые Аллаки. На берегу этого озера находится несанкционированная свалка, мусор попадает уже и в водоем. Что несет угрозу обитающим в озере лебедям, цаплям и ценным породам рыб.

Но бездействуют не только местные власти. Жители ближайших поселений обращались уже и в министерство экологии Челябинской области с просьбой решить вопрос с несанкционированной свалкой. Там им ответили, что ведется работа по обращению в Каслинский суд по поводу ликвидации свалки. Жалобы отправляли и в региональную природоохранную прокуратуру.

Но прошло уже более года с момента обращения, а свалка и ныне там. Как говорят местные жители, туда продолжают свозить мусор и сейчас. Несанкционированная свалка только увеличивается в размерах с каждым днем, а значит, несет все большую опасность для озера.

Озеро Малые Аллаки – нетронутый уголок природы. В нем обитают ценные породы рыб. А летом туда прилетают редкие виды птиц: лебеди и серые цапли. Но что будет с озером, если его продолжат загрязнять такими темпами?

Во время осмотра места ЧП активисты «АнтиСмога» произвели отбор проб из озера для анализа качества воды. Также общественники направили обращения в надзорные органы Челябинской области для решения проблемы.

Источник

Карантина не будет. Образовательный процесс сохраняется Что увидел Путин в Москве при взгляде из Парижа? Москвичи гулять будут по графику Число случаев ковида в Москве за сутки стало максимальным с января В аварии вертолета Ми-8 под Томском пострадали трое пассажиров

Лента новостей