Из Музея истории Киева пропало 100 экспонатов

Из Музея истории Киева пропало 100 экспонатовИз Музея истории Киева пропало 100 экспонатовДепутат Киевсовета от БЮТ, глава постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец направил запрос в столичную прокуратуру относительно исчезновения около 100 экспонатов из Музея истории Киева.

С целью выяснения обстоятельств это обращение направлено в ГУ МВД Украины в Киеве для проведения проверки.

«Кража произошла, в первую очередь, по вине власти, которая спрятала коллекцию музея подальше от людского глаза. Ведь после переселения из Кловского дворца учреждение культуры, в подавляющем большинстве, существовало «в ящиках». Поэтому экспонаты разворовали, и за это никто не понес наказание», - заявив Бригинец, которого для процитировали в пресс-службе фракции БЮТ в Киевсовете.

По словам депутата, в условиях угрозы переселения нескольких музеев, столичная власть должна сделать все возможное для предупреждения разворовывания их коллекций.

«Наказание виновных в деле Музея истории Киева будет не только справедливым, но и показательным как предостережение тем, кто планировал воспользоваться переездом музейных экспонатов. Разворовывание государственного художественного фонда - преступление, равноценное захвату киевской земли и имущества», - подчеркнул Бригинец.

Напомним, в 2004 году Музей истории Киева был выселен из Кловского дворца, который после реконструкции отдали в пользование Верховного Суда Украины. На сегодняшний день часть коллекции Музея выставлена на 4-м и 5-м этажах Украинского дома. Поскольку этой площади недостаточно для всей коллекции музея, его фонды размещены в помещениях Музея Булгакова и «Домике Петра».

Водителя «Газели» наказали за мусор возле Орлика Быстрый подбор выгодного кредита для бизнеса Россия готовится к осаде, считает Дмитрий Потапенко Не отключать отопление, а убавить просят жители Челябинска Что выбрать, теплый или холодный тентовый ангар

Лента новостей