Избыточный вес и вегетарианство уменьшают мозг

Неправильное питание и избыточный вес, по всей видимости, негативно сказываются на сером веществе головного мозга, пишет Der Spiegel. Ученые обнаружили, что масса головного мозга пожилых людей, имеющих проблемы с лишним весом, ниже, чем у их более стройных ровесников.

В Германии, сообщает издание, по сравнению с остальной Европой, больше всего людей с избыточным весом: это 3 из 4 мужчин и каждая вторая женщина. Каждая пятая женщина и каждый пятый мужчина имеют индекс массы тела выше 30 пунктов. Это, добавляет автор публикации, негативно отражается не только на сердечно-сосудистой системе и повышает риск возникновения диабета. Ученые полагают, что избыточная масса тела может приводить к исчезновению нервных клеток в головном мозге.

В США, продолжает издание, эта проблема стоит еще острее: от нее страдают 33% женщин и 31% мужчин. Чтобы изучить воздействие лишнего веса на центральную нервную систему, команда ученых из Питтсбургского университета во главе с патологом Цирусом Раджи исследовала головной мозг 94 пациентов старше 70 лет. В ходе исследований, говорится в статье, ученые пришли к выводу, что масса головного мозга тучных людей меньше массы мозга более стройных сверстников.

По словам невролога Пола Томсона из Калифорнийского университета, речь идет о "серьезном сокращении массы мозга", которое грозит снижением когнитивных способностей и риском возникновения болезни Альцгеймера.

Ранее ученые также доказали, что к потере массы головного мозга ведет и вегетарианство. Отсутствие в рационе таких продуктов, как мясо (в особенности печень), молоко и рыба приводит к нехватке в организме некоторых крайне важных веществ и витаминов. Одним из наиболее серьезных недостатков исследователи назвали нехватку витамина B12 животного происхождения. Нехватка этого витамина ведет к анемии и повреждениям центральной нервной системы. Усталость, раздражительность, боли в конечностях, головокружение, рассеянность, забывчатость - всё это свойственно при недостатке витамина В12.

К подобным выводам медики пришли в результате постоянного наблюдения более сотни пациентов в возрасте от 16 до 87 лет. По словам ученых, особенно видны различия становятся видны у возрастной группы 61-87 лет. Здесь были проведены основные исследования, по результатам которых были отмечены: снижение мозговой активности, ухудшение памяти, кроме того на КТ головного мозга были зафиксированы снижения массы и объемов головного мозга.

Еще один побочный эффект, провоцируемый уменьшением массы мозга, это нарушение обмена веществ в организме и повышение индекса массы тела на 7-13%.Британские специалисты отмечают, что некоторых пациентов они наблюдали на протяжении 5 лет и совершенно точно отмечают, что отказ от животной пищи негативно сказывается на работе мозга, а в самых экстремальных случаях ведет к нарушению функций мозга.

Помимо этого, ученые проанализировали головной мозг любителей пива и людей, предпочитающих вино. Оказалось, что пиво наносит меньше вреда головному мозгу. Так, гипоталамус (часть головного мозга, отвечающая за память) был в среднем на 10% по размерам меньше у любителей вина, в сравнении с любителями ячменного напитка.

Иззи Казино − классное заведение с быстрыми выплатами Крупный производитель алкоголя задержан в Москве Раскуроченную машину бросили в парке имени Тищенко При прожиточном минимуме в 12 тысяч рублей нужно снижать цены на ЖКХ, считает депутат Госдумы Губернатор Свердловской области предложил повысить тарифы за услуги ЖКХ

Лента новостей