27.08.2009 8:06

Израиль намерен искать компромисс в вопросе строительства поселений на западном берегу р. Иордан

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что на переговорах с мировыми лидерами он будет искать компромисс, который позволит Израилю продолжить строительство нескольких поселений на Западном берегу реки Иордан и в то же время возобновить мирные переговоры с палестинцами, передает Associated Press.

Данное заявление израильский лидер сделал во время своего турне по Европе, где он встретится с главами европейских стран, а также с представителем США по ближневосточному мирному урегулированию Джорджем Митчелом.

Накануне пресс-секретарь Государственного департамента США Ян Келли заявил о том, что Израиль и Палестина приближаются к началу переговоров о мире. При этом он отказался конкретизировать свое заявление, однако отметил, что возвращение к переговорам становится все более реальным.

Ранее сообщалось, что ближневосточный переговорный процесс зашел в тупик из-за непримиримых позиций сторон по поводу строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Израильские власти настаивали на своем праве продолжать строить еврейские поселения на этой территории, в то время как палестинцы заявляли о том, что прекращение строительства этих поселений должно стать обязательным условием возобновления переговоров.

США, Великобритания и некоторые другие страны поддерживают в этом вопросе палестинцев и видят запрет на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан одним из ключевых принципов мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Две машины сгорели в одном дворе Наталья Поклонская назвала Путина смелым и независимым лидером. В отличие от Эрдогана Техническая соль оптом сегодня НАСА нуждается в проекте туалета для полетов на Луну Банкноты по €500 полностью прекратили выпускать

Лента новостей